О черте бедности и системе социальной помощи • Выпуск 29 декабря 2014 года
Программу "Персона грата" ведёт Виталий Ушканов.
Как подметил ещё римский философ-стоик Сенека, самый тягостный вид бедности – это нужда среди богатства. Понятно, что из-за неизбежной инфляции и того, что в сегодняшней России принято называть экономической турбулентностью, так или иначе пострадают все. Но при этом богатым не будет никакого дела до бедных, а бедняков нисколько не утешит тот факт, что один олигарх продал виллу в Ницце, а другого стало на один миллиард долларов меньше.
Директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова - желанная персона в студии "Радио России".
Даже традиционно осторожные высокопоставленные наши чиновники не скрывают своей озабоченности. Вице-премьер Ольга Голодец уже прямо и откровенно говорит о том, что число бедных в стране будет расти. Расскажите, что происходило в уходящем году. Прибавлялось ли число людей, которые живут за гранью выживания?
Л. Овчарова: Давайте проведём черту между "гранью выживания" и бедностью, потому что это разные категории населения. Грань выживания – это люди, которые живут на 1 доллар в день. Сейчас у нас в стране официальная статистика таких людей не наблюдает. Но были периоды, когда таких людей было достаточно много, порядка 7%. В нашей стране произошёл некоторый прогресс и средний российский человек – это человек среднеобеспеченный в мире.
В этом году в четвёртом квартале мы ожидаем увеличение числа бедных людей примерно на 300 тысяч человек. Таким образом, уровень бедности, а бедным в нашей стране считается человек, имеющий доходы ниже прожиточного минимума, поднимется с 11% до 11,6%.
Это не такой уж большой рост?
Л. Овчарова: Да, это небольшой рост. Наши люди и наша страна проходили и через более тяжёлые испытания. Что будет в 2015 году? Я бы сказала, что здесь высока степень неопределённости. Меня немного настораживает позиция наших управленцев, которые говорят, что рост бедности неизбежен. Причины этого видят в инфляции, которая связана с ростом цен, который связан с обесцениванием рубля и с санкциями. Если мы посмотрим на нашу постсоветскую действительность, то даже в период даже более высокой инфляции (я ожидаю не более 20% инфляционного роста в 2015 году), например, в 120 %, происходил рост уровня жизни, бедность не сокращалась, а держалась примерно на одном уровне. Заработная плата индексировалась и пенсия. Если политик заявляют о росте бедности, то кажется, что они не собираются индексировать, прежде всего, пенсии.
Может быть, они пребывают в состоянии неопределённости и не знают, из каких средств это делать?
Л. Овчарова: Ну как из каких? Из тех средств, что пришли в бюджет после обесценения рубля. Мы знаем, что один из способов повышения доходов. Мы знаем, что один из способов получения доходов нашей казны – обесценение рубля. Поэтому, если не произойдёт никаких новых потрясений, с этой ситуацией вполне можно справиться.
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.