Вопросы дня Вопросы дня: "российский день" в Китае и непривитые дети

3 сентября 2015, 18:05

Персоны

В Китае - большой "российский день". В Пекин прибыл Владимир Путин. Он принял участие в военном параде, посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. Это первый парад, устроенным в годовщину окончания войны. Прежде в Пекине проходили лишь парады по случаю Дня образования КНР. Позже Владимир Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем. В Пекине было подписано много важных документов. Так, "Роснефть" подписала соглашение с Китаем на сумму более чем на 30 миллиардов долларов. Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин. Ранее в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая компания подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа из России в КНР и по строительству трубопровода с Дальнего Востока.

Депутаты Липецкого облслвета предложили запретить посещать школы и детсады детям, не привитым от кори и полиомиелита. Поправки в федеральное законодательство они уже разработали. По словам липецких законодателей, в России сейчас распространилась так называемая мода на отказ от прививок. А это привело к тому, что заболеваемость корью в России в прошлом году выросла в два раза.

Министры обороны 28 стран-членов Евросоюза одобрили второй этап проведения военной операции в Средиземноморье. Об этом сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. По её словам, на этой фазе полицейские имеют право задерживать суда и нелегальных перевозчиков мигрантов. Напомним, ЕС 22 июня официально дал старт первому этапу EUNAVFOR Med. Он предусматривал дислокацию в международных водах кораблей, воздушных судов и беспилотников, которые занимались сбором информации о перевозчиках нелегальных мигрантов из Африки к берегам Евросоюза. И вот сейчас полицейским даётся право задерживать суда и нелегальных перевозчиков мигрантов.

Главные события дня - на радио "Вести ФМ". Ведущие - Елена Щедрунова и Гия Саралидзе.

 

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Вопросы дня. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация