Вопросы дня Вопросы дня: пенсионный возраст и "Мистрали"

23 сентября 2015, 18:05

Персоны

Вопрос повышения пенсионного возраста в России должен быть решен в срочном порядке. Об этом, выступая в Госдуме, заявил министр финансов Антон Силуанов. "Это позволит не только лучше балансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения", - подчеркнул Силуанов. Министру оппонирует вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. По его мнению, Министерство финансов преувеличивает уровень экономии средств в случае возможного повышения пенсионного возраста для основной массы граждан.

Французские "Мистрали" купит Египет. Соответствующее соглашение между этими странами уже достигнуто, сообщил Елисейский дворец, не уточнив цену, которую Каир заплатит за два корабля. Следует уточнить, что Россия пока не получала от Франции запроса на разрешение реэкспортировать вертолетоносцы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

США приняли решение разместить на авиабазе в немецком городе Бюхель 20 американских атомных бомб типа B61. Ответные меры последуют, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, решение американских властей нагнетаетнапряженность в Европе. На связи со студией военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Вновь неспокойно в Харькове: люди в масках штурмовали здание горсовета. По некоторым данным, пикетчики были одеты в камуфляж и держали флаги с символикой украинского добровольческого батальона "Азов".

Прецедент планетарного масштаба: впервые распечатали так называемое "Хранилище судного дня". Напомним, там хранится четыре с половиной миллиона семян. Хранилище было создано в 2008 году на случай глобальных катастроф. Оно способно поддерживать температурные условия для сохранения семян в условиях отсутствия электричесва. Его стены могут выдержать попадание ядерных боеголовок. И вот впервые оно было распечатано. Тему комментирует исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

Главные события дня - на радио "Вести ФМ". Ведущие - Ольга Бадьева и Гия Саралидзе.

 

 

 

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Вопросы дня. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация