Принцип действия Молодым нужен иммунитет

10 февраля 2016, 19:07

Персоны

Широкий прокат: чего ждать от Года кино в России? Какие ленты должно поддерживать государство? Об этом Анна Шафран поговорила с режиссёром Никитой Михалковым. 

Шафран: Кино - понятно, что очень серьезный инструмент воздействия на человеческие умы, на массовое сознание, и тут грех его не использовать в качестве духоподъемного и объединяющего начала, особенно в то время, когда образовательный, культурный уровень падает, когда беспрецедентное давление извне мы испытываем. Но такое ощущение, что государство достаточно спорадически занимается и обращается к этому вопросу, и никакой системы здесь нет. Это так?

Михалков: Да, к сожалению, это так. Вообще, по поводу системы у нас проблем много. Потому что вот президент сформулировал национальную идею - патриотизм. Посмотрите, сколько обрушилось, так сказать, по этому поводу иронии, улыбок, сарказма и так далее. Но ведь, по большому счету, а что еще может быть национальной идеей? Когда человек должен любить место, где он родился, любить историю страны, в которой он живет. Это не значит, что надо всё хвалить, но проблема-то заключается в том, что этот лозунг, эта идея выдвинута, и что - завтра все проснулись патриотами?

Я сегодня говорил как раз в Думе: мама моя учила, что воспитывать надо, пока поперек кровати лежит, лег вдоль - уже поздно. Это же должно быть впитано с молоком матери - уважение к своей истории, литература, воспитание как таковое. Вы посмотрите, так сказать, наши визави американцы - как они относятся к своей национальной идее, если назвать ее патриотизмом? Это не значит, что надо говорить, что мы лучше вас, а это значит, что я люблю свое так, что я хочу, чтобы ты полюбил моё так же, как я люблю. Если ты можешь меня научить любить свое, как ты любишь, помоги мне в этом. В этом заключается, мне кажется, та самая система, которая необходима.

Но эта система, Аня, это невозможно объявить - и все началось. То есть сюда входит все: образование, воспитание, родители, школа, двор и так далее... Сейчас скажут: "Ну, конечно, как при Советской власти". Ну, во-первых, я не вижу ничего плохого в этом, когда дети знают, когда началась война, с кем воевали. Когда сегодня я в "Бесогоне" задавал вопрос красивым, милым молодым людям: кто такой Жуков? - "Мм". - А Рокоссовский? - "А-а. М-м". - А Зоя Космодемьянская? - "А, да, это что-то из истории2. - А кто такой Боря Моисеев? - "А-а, это знаем". Дело же не в том, что не надо знать Борю Моисеева, а дело в том, что мы вымываем из почвы молодых, живущих здесь людей, вот тот самый иммунитет, который необходим им для того, чтобы жить в своей стране. Им нужен иммунитет, за что держаться.

Если им не за что держаться, если любое мало-мальски какое-то искреннее, истинное желание возрадоваться тому, что вокруг тебя, вызывает сразу иронию, кривую ухмылку и, так сказать, "ну вот, началось опять" и так далее, и так далее, им не за что будет держаться. А при отсутствии этой иммунной системы очень просто человека заставить делать то, что он не хочет, даже не понимает - хочет он этого или нет, просто заставить и все! 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация