Принцип действия Украинцев испортил революционный вопрос

2 апреля 2019, 19:08

Персоны

Об украинских выборах и настроениях в общстве Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с социологом Евгегием Копатько.

КОПАТЬКО: Можно, наверное, было бы и пошутить, но, думаю, что для Юлии Владимировны лично – это большая трагедия. Потому что я полагаю, что за этим наступят очень большие последствия для нее и для ее политической силы.

ШАФРАН: Кстати говоря, мне не понравилось, как Порошенко отреагировал – он же поиздевался над поражением Тимошенко! Это как-то не по-президентски и не по-мужски, честно говоря. Надо ведь не только проигрывать, но и выигрывать уметь, и вести себя достойно!

КОПАТЬКО: Знаете, я могу сказать такую вещь: что касательно нашей политической жизни (на Украине, я имею в виду, вся моя взрослая жизнь была связана с Союзом, потом – с Украиной), стало девальвироваться вот это ощущение того, что, как вы говорите, люди должны себя вести по-мужски, порядочно. Вообще из лексикона исчезли такие слова! Я не полиция нравов, я не пытаюсь говорить, как кому вести себя. Знаете, исчезло слово "понятие" – не в блатном смысле, вот есть какая-то культура, есть понятие общения – даже это слово девальвировалось!

ШАФРАН: Нормы этики, поведения!

КОПАТЬКО: Да! И ушло понимание того, как выстраивать отношения между людьми. То есть расчеловечивание произошло! И после революции, как Булгаков говорил: "Москвичей испортил квартирный вопрос", то киевлян и украинцев испортил революционный вопрос, я могу так сказать.

ШАФРАН: А Тимошенко, о которой вы сказали, что, мол, серьезные последствия ее ждут: действительно серьезные последствия?

КОПАТЬКОВ: Смотрите, я много чего слышал, говорил, и, знаете, Юлию Владимировну мы с вами обсуждали не единожды. Мы правильно прогнозировали ситуацию – разрыв был в зоне статистической погрешности. Смотрите, что произошло: все понимали, что "по-белому" (вот слово "все" – это действительно правда, звучит для всех – для оппозиционных, для властных людей) Порошенко не выиграет. И получается, что все говорят, что выборы прошли с нарушениями, и, что самое тяжелое, что общество это приняло! Потому что три процента, которые... Даже в армии, я сразу скажу, проголосовали примерно поровну за Зеленского и Порошенко, в зоне АТО, как они это называют сейчас. А касательно Тимошенко, то больше говорят о том, что не смогла защитить свой выбор, понимаете, в чем дело? И в данном случае никаких последствий не наступило, я имею в виду, каких-то активных действий. То есть она ушла с арены! И когда говорят, что она сейчас будет вступать в альянс, она будет готовиться к парламентским выборам, я скажу, что здесь есть большая проблема – сразу понижаются ставки человека. Вот 2 с лишним миллиона человек проголосовали – и человек выпадает из гонки, он выпадает из политического процесса. Вот в этом случае союзники начинают думать и смотреть в разные стороны, потому что ее актив в этой президентской кампании, будь второе место, даже если бы она и проиграла, то это давало бы возможность для альянса, для всего. А так ее ставки понижаются очень серьезно. И на выборы через 6 с лишним месяцев входить она будет очень сложно, и должны быть очень весомые аргументы, что она сильный политический игрок, что у нее есть какие-то аргументы для того, чтобы привлечь своих избирателей. Вот это проблема, потому что многие недооценивают того, что это сразу ставки игрока.

ШАФРАН: Это если 21 апреля все благополучно пройдет, потому что некоторые говорят о том, что не факт!

КОПАТЬКО: Вот! Я – один из тех, кто говорит, что не факт! И я повторю еще раз – на сегодняшний день и мои коллеги обсуждают три варианта: первый – побеждает при любой погоде Порошенко. В Москве у многих принята такая точка зрения, что он дожмет ситуацию. Я попробую разложить ее: большинство, подчеркиваю, большинство в Москве предполагают, что Порошенко, но большинство все-таки полагает, что Зеленский.

Полностью слушайте в пудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация