Принцип действия Общество требует от человека постоянного развития

16 апреля 2019, 19:06

Персоны

В Госдуме принят закон об устойчивой работе Рунета.

Смерть от руки искусственного интеллекта.

В студии – генеральный директор крупнейшего регистратора и хостинговой компании в России Reg.ru Алексей Королюк.

Ведущая – Анна Шафран.

КОРОЛЮК: Каждый раз, когда мы хотим стать лучше, мы запускаем эволюционный процесс снова и снова. Нам сейчас нет необходимости быстро бегать, нет необходимости быть физически развитыми – у нас возникают совершенно другие навыки и способности, которые нас приводят к новому эволюционному витку.

ШАФРАН: Это как, например, что?

КОРОЛЮК: Например, мы очень хотим с вами быстро читать новости внутри смартфона, мы хотим одновременно делать множество-множество дел!

ШАФРАН: Умственных операций, ты имеешь в виду?

КОРОЛЮК: Умственных операций! Мы хотим расщеплять свое внимание, потому что нам интересно везде! Ведь здорово – приходит сообщение, можешь смотреть одновременно фильмы, слушать YouTube или музыку!

ШАФРАН: А еще хочется одновременно в нескольких местах быть!

КОРОЛЮК: Абсолютно точно! И это, действительно, то, что многие из нас называют, что время бежит очень быстро, оно ускоряется. Потому что мы не можем фокусироваться на одном объекте внимания – все происходит по цепочке, запуская все быстрее и быстрее наши мыслительные процессы.

ШАФРАН: А можно небольшое лирическое отступление? А оно ускоряется объективно, или это – субъективное ощущение?

КОРОЛЮК: Насколько ты знаешь, время вообще является субъективной вещью. Мы не знаем, почему именно такое измерение времени и как оно протекает в голове у каждого из нас! И у животных оно протекает совершенно по-другому! И мне кажется, суть человека в том, чтобы развлекать себя и ублажать – все, что нравится, все, что вырабатывает гормоны, наша внутренняя «машинка», «биомашинка» – она требует развлечений. И вот мы движемся в этом направлении. Для кого-то развлечение – это наука, для кого-то – это работа мозга, для кого-то – это выработка эндорфинов при помощи каких-то механик, приводящих к быстрому или не очень быстрому результату. Так или иначе, в основном, «золотой миллиард», о котором мы говорили в прошлый раз, людей сосредоточен на умственной деятельности. У нас поощряется умственная деятельность по сравнению с механикой труда. И это как раз дает нам путь эволюционного развития. Все эти люди, которые работают не руками, а работают головой, они хотели бы расширить свои возможности. Да и те, которые работают руками, хотели бы быть сильнее, быстрее, мощнее, работать как можно дольше и меньше уставать – это абсолютно нормальное явление для человека! И вот тут-то как раз нам помогают различного рода помощники.

ШАФРАН: А можно небольшую паузу? Просто ты такой интересный тезис произнес, что цель человека заключается в поиске и реализации развлечений, в поиске развлечений и получении развлечений. Это такой спорный, на самом деле, тезис, на мой взгляд. Я сразу же «запустила» свой внутренний «поисковик» на предмет того, как бы я определила цель человека. И у меня сразу несколько вариантов появляется в голове. Хотела бы слушателям этот вопрос параллельно задать, как бы они определили, какова цель человека?

КОРОЛЮК: Так вот, если представить себе, что для человека развитие является потребностью, это, в принципе, изначально в человеке культивируется (в современно мире, конечно!)...

ШАФРАН: Ну, конечно! Это такой консьюмеризм общества потребления. В принципе, концепция, в которой мы существуем – экономическая концепция, это ты об этом!

КОРОЛЮК: Мы гоним наших детей: «Быстрее, быстрее учи, различные знания получай!», как будто бы это очень важно! На самом деле, действительно, этого требует общество.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация