Принцип действия В недрах Минфина нет понимания важности "мягкой силы"

12 марта 2019, 19:07

Персоны

Росфинмониторинг отследил переводы для НКО из-за границы 80 млрд рублей.

Гость – член Совета Федерации Игорь Морозов.

Ведущая – Анна Шафран.

МОРОЗОВ: Если мы не добьемся увеличения финансирования Россотрудничества, если мы не начнем финансировать только зарплату агентства, а не проекты и Россотрудничества, и российских НКО, готовых к продвижению "мягкой силы", то мы просто не сможем оказывать культурное влияние, влияние через нашу историю, и доносить все то, что мы хотим донести до наших друзей и так же тех русофилов, которые ориентируются на культурный код России. Нет других вариантов, кроме как финансирование проектной деятельности и Россотрудничества. Поэтому я всемерно поддерживаю вот тот вопрос, который вам задали наши слушатели. А мы задаем вопрос Минфину. Минфин категорически выступает против дополнительного финансирования, даже не дополнительного финансирования, а определенного формата финансирование агентства. Потому что как будто недопонимает важнейшего элемента "мягкой силы", необходимого для проведения полноценной внешней политики России.

ШАФРАН: Что же получается, Минфин определяет государственную политику?

МОРОЗОВ: К большому сожалению, мы этот вопрос ставили и когда работали в Россотрудничестве, пытались через Государственную Думу, через Совет Федерации продвинуть этот вопрос, но воз и ныне там. Гласом вопиющего в пустыне этот вопрос оказался.

ШАФРАН: Это, честно говоря, какая-то шизофрения. Как это – Минфин определяет то, каким образом должна Россия осуществлять свою внешнюю политику? По большому счету, ведь так выходит де-факто.

МОРОЗОВ: Я вам скажу, что на самом деле так. Есть совершенное непонимание роли Россотрудничества в системе федеральных органов власти, и нет понимания важности "мягкой силы" в недрах Минфина. И поэтому мы ничего не можем поделать. Я помню, с какой активностью работали все руководители Россотрудничества для того, чтобы увеличить финансирование "мягкой силы", но ни у кого не было какого-то более или менее успеха, который повлиял как бы на продвижение российской культуры, российской истории и литературы за рубежом.

ШАФРАН: Получается, это – одна сторона вопроса, а вторая сторона заключается в том, что, значит, наверное, государство не сформулировало эту задачу как следует, с тем чтобы потом дать отдельно министерствам и ведомствам поручение с целью профинансировать, например.

МОРОЗОВ: Я не буду просто тратить время на дискуссию по этому вопросу. Но все задачи Россотрудничества прописаны в указе президента при формировании этого агентства. И было отдельное поручение президента по программе содействия международному развитию. Это тоже чрезвычайно важно для того, чтобы мы заходили в Третий мир и делали все, чтобы у нас появлялся имидж, как у Китая.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация