Принцип действия Порошенко совершает детские ошибки

10 апреля 2019, 19:09

Персоны

Противостояние Порошенко и Зеленского. Об этом и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с председателем комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.

КАЛАШНИКОВ: Смех сквозь слезы! Потому что, как некоторые шутят, алкоголик обвиняет наркомана. Шутки – шутками, но, на самом деле, состояние здоровья будущего президента всегда волнует общество, и тот же Трамп по личной инициативе публикует сведения о собственном здоровье, об обследованиях, диспансеризации. В законе этого требования нет, и, думаю, сейчас просто на этих слухах спекулирует, прежде всего, Порошенко, потому что ему "нечем крыть". Знаешь, такие детские шалости! И все нормальные избиратели, не говоря об экспертах, понимают, что, когда человек говорит об этом, как правило, ему говорить больше не о чем. Знаете, иногда сведения о том, что человек не пьет, наводят на грустные мысли.

ШАФРАН: Вызывают подозрения!

КАЛАШНИКОВ: Да-да! Так что в данной ситуации, я думаю, он не то общество выбрал. Пуританское американское, может быть, и восприняло бы его. Но догадки насчет того, что он чего-то там нюхает или употребляет, конечно же, так и останутся догадками. На кого-то они, на самом деле, подействуют. Но у нас тоже это очень распространено среди артистов. Но не скажешь же, что каждый только что и делает, что этим занимается!

Еще раз говорю, самое главное – нечем крыть, нечем ответить, тем более в преддверии этого диалога, который они называют дебатами.

ШАФРАН: Они собираются там "дебать", я прощу прощения, это по-украински так звучит.

КАЛАШНИКОВ: Так звучит, к сожалению! Я думаю, Порошенко уже 10 раз пожалел, что согласился, поверьте мне! Потому что, когда он вдруг, неожиданно, решил согласиться... Там же много говорилось о том, что Порошенко якобы может инициировать даже закон, который сделает обязательным дебаты, – и он на это не пошел. И вот такой ход со стороны Зеленского – вызвать его на дебаты. И тот соглашается! Я думаю про себя: что он делает вообще?! У него ужасное состояние, положение! Он набрал всего лишь 16 процентов. Ему нужно будет отвечать, самое главное, на вопросы, которые перед ним поставят, целый час! Вот три вопроса ему поставь – ни на один из них он не ответит, главные вопросы, которые волнуют сегодня украинцев. Социологи же вывели, какие вопросы волнуют: война; почему такое нищенское состояние в коммунальной, в экономической сфере и некоторые другие вопросы, о коррупции особенно. Коррупция всегда там украинцев догоняла и догоняет время от времени, особенно перед выборами. И, кстати говоря, и выносят этот вопрос, как правило, на этой волне, да и Майдан был, кстати, на этой волне. Он был вовсе не на волне за Евроассоциацию или против, а именно, мол, коррупция достала, Янукович и все остальные" И, на самом деле, это так и есть. И вот, отвечая на эти три вопроса, ему будет нечем крыть. Я думал: "Ага, а ты согласился! С другой стороны, ты, когда согласился с Зеленским дебатировать, ты поставил его на один уровень. Ты же не можешь теперь сказать (как часто и у нас, кстати говоря, делают): "Я – действующий политик, и чего мне дебатировать с тем, кто ничего еще не сделал, а хочет быть руководителем. Вот, я не буду снисходить до него, и буду говорить о том, как я работаю, действую, займу повестку в СМИ". Нет, он не пошел на это!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация