Принцип действия У генсека НАТО в голове всё перепуталось

4 апреля 2019, 19:07

Персоны

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поставил в один ряд Гитлера, Сталина и радикальных исламистов.

Гость – сенатор Игорь Морозов.

Ведущая – Анна Шафран.

ШАФРАН: Столтенберг, вообще-то, сам – бывший премьер-министр Норвегии, которую Красная армия освобождала от немецко-фашистских захватчиков.

МОРОЗОВ: И которая поставляла металл фашистской Германии на протяжении всей мировой войны, поэтому как-то сейчас это замалчивается. И, конечно, Столтенберг, говоря о Гитлере, не хотел вспоминать историю своей страны, а мы, наоборот, вспомним. И он дал нам сопоставление, два антипода: один развязал Вторую мировую войну, а второй победил его и освободил всю Европу, в том числе и Норвегию, от коричневой чумы, от гитлеризма, от нацизма. И дал свободу всем жителям Европы, всем народностям.

Он говорил это в Вашингтоне, куда приехал на встречу министров иностранных дел НАТО по случаю 70-летия Североатлантического блока. И вот, ставя в эту же линейку ИГИЛ (организацию, запрещённую в России), он совсем забыл, что ИГИЛ возник в результате военной интервенции США в Ирак, разрушения этого государства и создания там всех предпосылок для того, чтобы появилось экстремистское движение ИГИЛ, которое затем трансформировалось в "Исламское государство", которое строило псевдохалифат, которое уже сформировало свою идеологию, которое рекрутировало в свои ряды и европейцев, и африканцев, и американцев: там было более ста наций и народностей. И это все – в одной линейке. Но он забыл только сказать одно, что ИГИЛ начал разрушать президент Российской Федерации Владимир Путин, когда призывал всех на сессии Генеральной Ассамблеи ООН создать единый фронт, как это было во Второй мировой войне, и когда Обама отказался, он сказал: "Ну, что ж, тогда мы пойдем одни". И так началась контртеррористическая операция на дальних подступах российских ВКС. И с этого дня начался разгром "Исламского государства". И только благодаря усилиям России, Ирана, самих сирийцев, Турции, которых удалось президенту России объединить в коалицию, создать Астанинский формат, фактически сложилась такая военно-стратегическая ситуация, при которой ИГИЛ уже не мог существовать как псевдохалифат.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация