Принцип действия Цель закона о Рунете – безопасность государства

18 апреля 2019, 19:06

Персоны

Закон об устойчивой работе Рунета.

Гость – депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Ведущая – Анна Шафран.

ЛУГОВОЙ: Если говорить о том, что изменится, то для российских граждан не изменится ровным счетом ничего, то есть они даже не заметят, как этот закон будет вступать в силу, как он будет реализовываться. Потому что все как пользовались Интернетом, так и будут им пользоваться, и именно как раз задача закона состоит в том, чтобы граждане Российской Федерации ничего не замечали, даже если бы возникали проблемы какие-то с устойчивой работой Интернета. Безусловно, изменится в целом для безопасности государства: мы будем более независимы от действий недружественных наших западных партнёров в том случае, если безумная санкционная политика, которую проводят американцы, приведет к тому, что нам попытаются ограничить доступ к корневым серверам Интернета, так скажу. Даже не отключить Интернет, а ограничить доступ к корневым серверам. Потому что Интернет – децентрализованная система, отключить его, в принципе, невозможно, а вот создать проблемы для пользователей на территории Российской Федерации – можно, и очень даже серьезные проблемы создать.

ШАФРАН: Вот еще раз: отключить полностью нельзя – это реальность, в которой мы существуем, потому что есть другое, полярное мнение, которое тоже имело довольно широкое распространение, что все ключи от Интернета находятся у Штатов, и они, собственно, рулят, и в их руках полностью находится вся инфраструктура мира, грубо говоря.

ЛУГОВОЙ: Она находится там, потому что, во-первых, Интернет, все-таки, действительно был создан в Америке, и технологически, как говорят специалисты, больше не может существовать. В мире присутствуют только 13 корневых серверов, подавляющее большинство которых находится на территории Соединенных Штатов, потом, если я не ошибаюсь, в одной из Скандинавских стран, соответственно, в Нидерландах и в Японии. И так устроен технологически Интернет, что тот, кто владеет этими корневыми серверами, тот, по сути дела, и владеет Интернетом. Но вот мне сложно сказать, есть ли даже у американцев сейчас возможность создать проблемы по всему миру? Потому что, все-таки, взаимодействие разных стран между собой настолько сильно через линии связи по Интернету, что само понятие «отключение Интернета», наверное, невозможно. Потом, американцы тоже с ума вряд ли сойдут, чтобы сами там что-то уничтожать, и поэтому, в принципе, если представить некую фантастическую историю, что он прекратил работать – Интернет мировой, то каждая страна в состоянии внутри себя создать свой Интернет. Технологически вполне возможно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация