Принцип действия Украинские выборы выгодны только США

26 марта 2019, 19:05

Персоны

О предвыборной обстановке на Украине и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с социологом Евгением Копатько.

КОПАТЬКО: Будет 31 число, допустим, выборы состоятся, и я задаю вопрос: а что это даст России, Россия готова к этим решениям и эти решения есть? Эти решения какие будут, понимаете, вот хотя бы этот момент. А что дальше? Нужно ли признавать факт признания выборов? Потому что по факту все, что мы с вами обсуждаем, кстати, не первый раз с вами эту тему обсуждаем, дай бог памяти, третий раз уже, то есть практически каждый день в эфире мы пересекаемся так или иначе. Мы обсуждаем то, что вот здесь нарушение, вот здесь попытка подкупа, здесь какое-то обвинение то американцев, то европейцев, то Тимошенко обвинила Порошенко, Порошенко Зеленского, Зеленский Тимошенко... А что дальше, вот что из этого мы должны сделать какой вывод? Что если нарушения сплошные, то по факту уже есть основание, чтобы эти выборы были нелегитимны уже в процессе их проведения. Несколько миллионов человек, проживающих в России, не имеют возможности проголосовать. Наблюдатели ОБСЕ не присутствуют. Я не считаю, что на это нужно закрывать глаза, но на это нужно обратить внимание. Миллион больше граждан Украины, которые живут, – это то, что они называют перемещенными лицами, находятся на территории Крыма, которые ограничены в правах, жители Донбасса, по закону, по Минску, они же на территории Украины находятся.

ШАФРАН: Но это граждане Украины, в общем-то, для Украины.

КОПАТЬКО: Я уже молчу о том, что они говорят, тут же дело не в шутке, что ну если вы хотели крымчан, ну откройте участки. Понимаете, вот есть вопрос о том, что сейчас из избирательного процесса... А больше миллиона людей в Польше, это только работает, это практически все люди, которые являются избирателями. И они уже выпали из процесса. Теперь дальше: вопрос о количестве бюллетеней, вопрос о том, что подкуп избирателей уже идет сейчас, о том, что пытаются кошмарить одни других. Понимаете, что происходит?! Да, еще говорят, что будут нарушения в день голосования.

О текущем моменте, о социологии. Я сейчас могу, допустим, за 5 суток до выборов... Я, готовясь к вашему эфиру, просто сегодняшние свежие данные, я посмотрел данные трех социологических компаний где-то на 19 марта, это – Разумков, КМИС и еще один институт, которые дали в динамике социологию относительно того, кто победит. Этот вопрос, допустим, важный. По белому проходят выборы, сейчас Зеленский увеличил свой разрыв, это правда: между первым и вторым местом. Дальше на второе место по данным этих компаний на 19 марта, пока с небольшим отрывом опережает Тимошенко. Но опять-таки, разрыв 1,5-2% – это статическая погрешность, поэтому, я считаю, что они с Порошенко на одном уровне.

Следующий момент, как будет развиваться ситуация, если, допустим, в силу определенных причин Порошенко войдет во второй тур, как вы думаете, как поведет себя Юлия Владимировна Тимошенко? Признает она этот фактор или нет? И то, что мы с вами слышим здесь, в российских СМИ, что действительно большое количество американцев, которые пришли как бы эту ситуацию устаканивать... Какова позиция будет Соединенных Штатов, хотим мы этого или нет.

Я считаю, что они видят, что ситуация выходит из-под контроля, сумеют ли они под контроль взять ситуацию? Я задаю вопрос: а кому выгодны выборы на Украине, если часть элиты, вот вдумайтесь, не принимает эти выборы, допустим, считают, что они заранее идут с нарушениями? Я не говорю, что они не должны состояться, но если так происходит по факту, легитимность уже под вопросом! Кому это выгодно? Это выгодно американцам, чтобы сохранить влияние!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация