Принцип действия Трамп – энергетический вампир

27 марта 2019, 19:13

Персоны

О ситуации в Венесуэле, внешней политике США в целом, американской лунной программе и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с политологом-американистом Сергеем Судаковым.

ШАФРАН: Дональд Трамп заявил, что Россия должна уйти из Венесуэлы. Для этого рассматриваются все средства. "Россия должна уйти", – это я цитирую. По его словам, американской администрации открыты все варианты, чтобы этого добиться. Ну, вот, собственно говоря, каким образом они будут этого добиваться, в этом вопрос. Ну, судя по всему, стесняться не будут.

СУДАКОВ: Они же очень чётко сказали, что… Трамп сказал, что есть 500 миллионов долларов, которые в ближайшее время мы хотим потратить на большую революцию в Венесуэле. 500 миллионов – это достаточная сумма, для того чтобы можно было устроить кровавый переворот. Кроме этого, когда Трамп говорит о том, что нет каких-либо преград к свержению, это означает, что в любом случае Соединённые Штаты Америки для себя внутренне приняли решение о вторжении. В каком формате будет это вторжение? Изначально, я полагаю, это будут частные военные компании, затем, скорее всего, будут переброшены регулярные войска. Это та классика, которую делает всегда Америка, потому как они чётко понимают, что Венесуэла для них является абсолютной такой вот необходимостью в сегодняшней полемике. Дело в том, что без Венесуэлы они не смогут давить одновременно и на Россию и на Китай.

Дело в том, что Китай занял такую позицию непонятную. Китай полагает, что можно получить какие-то гарантии от Америки и вернуть свои инвестиции. Но Россия никогда не верила в Америку. Россия всегда играла по своим правилам. И поэтому когда Соединённые Штаты Америки говорят: "Россия пошла вон", – так не договариваются. Так не строятся международные отношения, так не работает международное право.

ШАФРАН: Но так Трамп привык действовать, и, судя по всему, уже администрация его к этому привыкла. Привык и весь местный истеблишмент.

СУДАКОВ: Ну, мне кажется, да. Но, тем не менее, мне кажется, сейчас у Трампа есть определённая эйфория, конечно это связано с его определённой передышкой, которую ему даёт Демократическая партия, что они временно не будут его очень сильно кусать по поводу России, но он должен закрепить результат. Именно поэтому сегодняшнее заявление звучит настолько жёстко. Надо же понимать, что Трамп – тот человек, которому нужно всё время делать очень публично яркие заявления. Он хочет, чтобы им восхищались. Он такой классический энергетический вампир, который живёт вот этим восхищением: "Посмотрите, это сказал сам Трамп! А как он это сделал!" Поэтому очень важно, как это было произнесено.

На самом деле почему встреча была именно с женой Гуайдо. Ведь по большому счёту, мы же понимаем, что надо было встречаться не президенту с Гуайдо, а должен был встречаться Пенс. Это было бы нормально. Но Трамп встречается сам, потому что Трамп сейчас понимает, что в ближайшее время ем у надо будет говорить о бюджете, потому что деньги из воздуха не берутся. Даже те же 500 миллионов долларов… я вам задаю простой вопрос: а откуда вы их возьмёте? У вас в бюджете есть статья бюджетных расходов на революцию в Венесуэле?! Не верю. Поэтому Трамп сейчас прекрасно понимает, что 500 миллионов долларов он не ограничится, ему нужны гораздо большие вливания в Венесуэлу. И сейчас его задача будет сделать всё, для того чтобы Конгресс одобрил эти траты.

ШАФРАН: А причём тут супруга Гуайдо?

СУДАКОВ: А супруга Гуайдо – тот мини-кошелёк, который они перекладывают из кармана в карман. По большому счёту она как раз является своего рода будущим "министров финансов", потому что она привезла план, сколько нужно денег, для того чтобы осуществить эту революцию. То есть она работала с той системной оппозицией, которая уже составила определённый список того, что нужно сделать, сколько это будет стоить, кого стоит подкупить и какова будет цена вопроса. То есть она является не просто супругой Гуайдо…

ШАФРАН: В общем семейный подряд такой.

СУДАКОВ: Да, это абсолютно семейный подряд, и она сейчас нарабатывает себе очки, чтобы самой тоже войти в большую политику.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация