Top.Mail.Ru
Как хранить удочку Выпуск 08 апреля 2017 года
Как правильно хранить рыболовные снасти? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Хотим сегодня с вами поговорить о том, как хранить… ГУСЕВ: А почему ты так улыбаешься? У тебя веселое настроение, да? САРАЛИДЗЕ: Да, у меня веселое. ГУСЕВ: Чем вызвано? САРАЛИДЗЕ: Ну, оно вызвано статьей, которую ты мне прислал. ГУСЕВ: Как хранить, да-да-да. Я знал, что реакция будет ровно такой. САРАЛИДЗЕ: Да, замечательно. Значит, называется "Правильное хранение удочки, крючков, катушки и блесен". И прямо все разложено по полочкам, как должно быть у настоящего рыболова. ГУСЕВ: Давайте поделимся этой информацией с нашей многомиллионной аудиторией. САРАЛИДЗЕ: Да-а-а, когда настает пора закрывать летний рыболовный сезон… Что-то все наоборот сейчас. Давай: когда настает пора закрывать зимний рыболовный сезон и открывать… ГУСЕВ: Например. САРАЛИДЗЕ: Да. Ведь консервация, она предполагает… ГУСЕВ: Последующую расконсервацию, абсолютно с тобой согласен. На самом деле и то, и другое рыболовы проделывают, но далеко не все. Вот хочу задать тебе вопрос. Ты большой любитель ловли карася на поплавочную удочку с глухой оснасткой. САРАЛИДЗЕ: Да, да, да, делаю это. ГУСЕВ: Ты удочку с леской и крючком, поплавком и грузилом как хранишь зимой? САРАЛИДЗЕ: Вообще никак не храню. ГУСЕВ: Оставляешь на водоеме? САРАЛИДЗЕ: Нет, привожу на дачу, ставлю, у меня есть стоечка аккуратненькая, я складываю удочку в чехольчик и на стоечку. ГУСЕВ: А вот если обратиться к автору статьи, на которую ты сейчас смотришь на экране монитора, ты неправильно хранишь. САРАЛИДЗЕ: Конечно. ГУСЕВ: Вообще не хранишь. САРАЛИДЗЕ: Я и не сомневался в этом. Причем, я-то оставляю только поплавок, естественно. Ну, то есть я снимаю. ГУСЕВ: Да, снимаешь поплавок, кладешь его в коробочку, а все остальное на мотовильце, на удочке так и остается на всю зиму. Наверняка на даче, наверняка при морозе минус 20, минус 30 – сколько будет. САРАЛИДЗЕ: Да, да, да. Потом все равно весной всё начинается сначала. Я беру мотовильце, все сматываю. ГУСЕВ: То есть ты меняешь леску. Я правильно понимаю? САРАЛИДЗЕ: Я меняю леску,  я обычно даже покупаю леску новую. Правда, остается там, но это так, ну в запасниках. А вот саму оснастку, уже новые оснастки я делаю с новой леской. ГУСЕВ: Типичный представитель постиндустриального общества. САРАЛИДЗЕ: Да, наверное. ГУСЕВ: И среднего класса, потому что у тебя есть возможность купить дорогущую леску за 120 рублей. САРАЛИДЗЕ: Слушай, ну она даже дешевле есть. ГУСЕВ: Я тебе могу сказать, что на стандартном мотке лески хватит примерно на 12 удочек. САРАЛИДЗЕ: Да, да. ГУСЕВ: В принципе, можешь не покупать – отмотал, сколько тебе нужно. А как хранить леску? Ты должен знать. На самом деле я проштудировал какое-то количество рыболовных сайтов, во-первых, для того, чтобы проверить информацию, которая у меня осела в голове и до сих пор там находится. А во-вторых, для того, чтобы посмотреть, а что новенького появилось, что думают люди. Я могу сказать, что новенького появилось. Если раньше одна и та же статья была на четырех сайтах, то теперь на 24-х. Сайты плодятся с нереальной скоростью, появляются видеоблогеры, которые делают свои собственные сайты, у каждого региона, безусловно, есть свои  сайты. А вот статья одна и та же кочует. И я подозреваю, почему. Подавляющее большинство рыболовов (помнишь, как говорил Саша Гуревич в программе "Сто к одному": и с ним согласны 100 процентов…) поступают так, как поступаешь ты. То есть покупают новую леску на сезон и оставляют старую, не заморачиваясь относительно того, потеряла она свои качества или нет. А вот статейка-то, она любопытная, и относится она скорее к 60-м годам. САРАЛИДЗЕ: Ну, часть во всяком случае относится, ее часть. ГУСЕВ: Да, ее часть. Но вот видишь, цитаты-то из нее появляются и в других статьях. Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин