Есть или нет? Неправильное питание как причина женского алкоголизма

9 апреля 2017, 11:05

Персоны

Горе от вина. Беда, если в семье пьёт мужчина. Настоящая трагедия – если женщина. Почему среди причин женского алкоголизма теперь и неправильное питание? Как вредная еда заставляет дам лезть в бутылку? Можно ли с помощью нужных продуктов побороть зависимость? Говорим в программе "Есть или нет".

КОСТЮКЕВИЧ: Добрый день, у микрофона Марина Костюкевич. Вместе со мной в студии – врач персонифицированной медицины, диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева. Добрый день.

КОРОЛЕВА: Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

КОСТЮКЕВИЧ: А в гостях у нас сегодня – врач-нарколог, заведующий отделением Московского научно-практического центра наркологии Сергей Политыкин. Здравствуйте.

ПОЛЯТЫКИН: Здравствуйте.

КОСТЮКЕВИЧ: Женский алкоголизм. Могут ли неправильные привычки и зависимости быть отражением проблем с питанием? Вот такую сложную, но важную тему обсуждаем сегодня. Не секрет, что медики любые напитки, исключая воду, приравнивают к еде. Получается, что спиртное – это тоже своеобразная пища. А поскольку пищевыми расстройствами и пищевыми зависимостями чаще страдают женщины, то мы попробуем разобраться: не могут ли быть связаны эти вещи? Маргарита, вот задам тебе такой, наверное, неожиданный вопрос. Сталкивалась ли ты с такими ситуациями, когда женщина, пытаясь похудеть, и не может она это сделать и снова пытается, и думает: да лучше я напьюсь, и есть меньше буду, и проблема решится, и заткну я себе вот эту вот проблему подальше.

КОРОЛЕВА: Ну, во-первых, я хочу  сказать, что пищевыми расстройствами страдают, наверное, в одинаковой степени все-таки и мужчины, и женщины.

КОСТЮКЕВИЧ: Это сейчас мы спросим у специалиста.

КОРОЛЕВА: Женщины просто чаще обращаются, наверное, к специалистам, как-то чтобы отрегулировать питание, не набирать в весе, не менять размер одежды, понравиться противоположному полу. Ведь женщин просто самих по себе больше, чем мужчин, наверное, и на каждую женщину приходится там в какой-то там десятой или сотой процента мужчина, который мог бы создать вместе с ней там пару, семью. Одиноких женщин очень много. Кто-то хочет все-таки выстроить отношения, поэтому поддерживает свою форму физическую, следит за своей внешностью, обретает некую уверенность в себе, да и вообще не стоит на месте, а проявляет какую-то активную жизненную позицию для того, чтобы создать семью. Это труд, это работа. И как результат такого труда – семья, она и воссоздается. А кто-то не будет работать долго над этим, сидит и ждет, когда он, милый, подойдет и предложит руку и сердце. Вот те, кто ждет, скорее в полном разочаровании изо дня в день: и сегодня не случилось, и завтра не случилось, и послезавтра.

КОСТЮКЕВИЧ: То есть ты думаешь, что только одинокие женщины страдают алкоголизмом?

КОРОЛЕВА: И вот эта ситуация, да, порой…

КОСТЮКЕВИЧ: Да полно! Живут вот, пятеро детей, а она пьет, как проклятая. Вот сколько этих передач показывают нам.

КОРОЛЕВА: Да все что угодно. Бывает, и семейные пары увлекаются, и создаются семьи как раз на основе вот этого фактора, который их объединяет, и дети тоже уже привлекаются к этому застолью с малых лет, в ползунках еще. Чего только не бывает в жизни! Но на самом деле вот склонность к этому поведению, она же генетически передается человеку. …

КОСТЮКЕВИЧ: Сергей Анатольевич, как возникает вообще вот эта зависимость? Ну, казалось бы, вот он рос-рос, мальчик, девочка, бегали, играли, потом бац – и кто-то из них стал алкоголиком, а кто-то нет. С чего это идет? Это как-то связь формируется еще с подросткового возраста, или к этому должно что-то привести извне?

ПОЛЯТЫКИН: Современная концепция развития зависимости - многоуровневая. Там четыре основных уровня – биологический, психологический, социальный и духовный...

Слушайте в аудиофайле!

 

Есть или нет?. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация