Есть или нет? Мифы и правда о голодании

23 апреля 2017, 11:05

Персоны

Говорят, любая болезнь лечится голодом. Так ли это? Почему недоеданию приписывают целебные свойства? Как на самом деле организм может реагировать на отсутствие еды? Говорим в программе "Есть или нет" на радио "Вести FM".

КОСТЮКЕВИЧ: Добрый день, у микрофона Марина Костюкевич. Вместе со мной в студии – врач персонифицированной медицины, диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева. Приветствую.

КОРОЛЕВА: Здравствуйте. Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

КОСТЮКЕВИЧ: А в гостях у нас сегодня – врач общей практики, кандидат медицинских наук Вячеслав Ралько. Здравствуйте.

РАЛЬКО: Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

КОСТЮКЕВИЧ: Голод – вот такая тема у нас сегодня на повестке. Мы обсудим все нюансы этого чувства, чтобы понять: можно ли управлять голодом, чем его утолять, и стоит ли голодать ради красивой формы. Конечно, каждый человек в своей жизни испытывал чувство голода, иногда очень сильное. Истории известны случаи, когда люди в силу разных обстоятельств испытывали нестерпимый голод. Но в нашей современной жизни голод очень часто путают с аппетитом, пытаются до него организм не доводить, либо наоборот – голодом принудительно пытаются лечить самые разные болезни, вплоть до ожирения. Вот, Маргарита, хотела бы спросить у тебя, вот чувство голода – это же очень важный показатель в организме. Вот о чем голод говорит человеку?

КОРОЛЕВА: Голод – это ощущение. Ощущение в ответ на недостаток поступления питательных веществ и того количества энергии для поддержания гомеостаза и биохимических, и массы других процессов, которые происходят в организме. Чувство голода связано как раз-таки с возбуждением центров голода и насыщения в структурах головного мозга. Сигналы подаются туда при отсутствии, длительном отсутствии тех компонентов пищи, которые человек обычно использует для своего питания и поддержания жизнеспособности. Голод – это очень важный сигнал, который позволяет человеку все-таки принять пищу, насытиться питательными компонентами и поддерживать метаболические процессы, получать пластический материал, получать источники энергии в составе пищи, поддерживать работоспособность, эффективную работу мозга, ну и собственно само физическое тело для того, чтобы оно помогало ему продуцировать не только мысли, но и практики. Голод – это ведущий сигнал, который заставляет человек все-таки принять решение: либо найти пищу и съесть, либо съесть то, что будет под рукой.

КОСТЮКЕВИЧ: Вячеслав Тихонович, вот как все мы знаем, живые люди, что голод сначала о себе понемногу начинает заявлять, потом сильнее, потом еще более сильный какой-то сигнал поступает. Вот Маргарита рассказала, что это сигнал, действительно это сигнал. Вот до какой стадии мы можем, так сказать, терпеть и пытаться вот управлять этим чувством? Кто-то, я понимаю, что кто-то сразу бежит к холодильнику, кто-то чуть подождет, потому что, может быть, сидит на совещании и не сразу может выйти, а кто-то будет ждать до последнего. Вот что вот в этот момент происходит? Сколько это по времени у человека в голове происходит вот такая вот перестройка на голод?

РАЛЬКО: Если позволите, я чуть-чуть добавлю к прошлому вопросу. Поскольку центр голода и центр жажды находится почти там же, и многие люди путают чувство жажды с чувством голода.

КОРОЛЕВА: Да, бывает такое.

РАЛЬКО: Им, в общем, надо на самом деле выпить воды, а их тянет, значит, к холодильнику. Сначала, если вас посещает чувство голода, вы сначала попейте водички, а потом подумайте: прошло это чувство или нет.

КОСТЮКЕВИЧ: Так, вот это интересная мысль.

РАЛЬКО: Это раз. Во-вторых, действительно желудок можно иногда обмануть, если просто растянуть его рецепторы, налив в него, допустим, теплой водички или чаю. Если чай еще и сладкий, то это, в общем, еще и калории дополнительные, иногда это тоже вполне достаточно для того, чтобы тем людям, которые, допустим, не могут заснуть на голодный желудок, вот можно вот так сделать. А в принципе, вот если разбирая стадии голодания, они очень напрямую связаны с чувством голода, и организм действительно этим чувством пытается подтолкнуть, собственно говоря, человека к тем или иным действиям...

Есть или нет?. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация