Есть или нет? Как подготовить фигуру к летнему сезону?

21 мая 2017, 11:05

Персоны

Сбросить балласт. Хорошая новость – совсем скоро лето. Плохая новость – лишние килограммы до сих пор с вами. Резко изменить рацион и образ жизни – реально. Но реальны и последствия – болезни и психические расстройства. Так как похудеть в короткий срок и не сойти с ума? Говорим в программе "Есть или нет" на радио "Вести FM".

КОСТЮКЕВИЧ: Добрый день, у микрофона Марина Костюкевич. Вместе со мной в студии – врач персонифицированной медицины, диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева. Добрый день.

КОРОЛЕВА: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.

КОСТЮКЕВИЧ: А в гостях у нас сегодня – врач-диетолог Евгений Арзамасцев. Добрый день.

АРЗАМАСЦЕВ: Всем добрый день.

КОСТЮКЕВИЧ: Как подготовить фигуру к летнему сезону? Такую весьма злободневную тему обсудим мы сегодня. Несмотря на погодные сюрпризы, лето не за горами. Многие, естественно, уже начинают примерять летние и даже, скажем прямо, пляжные наряды. Кого-то картина разочаровывает, и вновь встает вечный вопрос: вот что бы съесть, чтобы похудеть? И те, кто обращается к Интернету, получают тысячи варианты всевозможных диет, систем питания и тренировок, которые якобы могут за несколько дней вернуть утраченный за зиму силуэт. Сегодня мы с помощью двух высококвалифицированных диетологов разберем все методы, которые реально работают, когда надо постройнеть в определенный срок. Ну, Маргарита, я думаю, ты уж как никто знаешь, что люди очень часто себе ставят какие-то определенные рамки – похудеть к юбилею, похудеть после праздников, похудеть к лету и там еще к каким-то мероприятиям. Эта работает схема?  Вообще это сильный такой мотиватор, когда у человека есть точная, какая-то определенная дата или определенное событие, и в запасе там пара-трока недель? Или это все-таки тоже от лукавого, эти все вот эти истории про то, как я похудела за неделю, потому что сильно хотела в кино сняться?

КОРОЛЕВА: На самом деле очень хорошо, что есть какие-то даты, события, даже смена времен года, которая периодически останавливает человека и, мотивируя его, позволяет ему не набрать еще больше, чем он набрал. И поэтому, когда есть факторы, которые сдерживают, это замечательные факторы, которые позволяют не обрести какие-то проблемы и болезни, связанные с избыточной массой тела. Потому что, набравши изрядное количество килограммов лишних, человек уже шаг за шагом обретает и обусловленные тем самым заболевания, а именно: сердечно-сосудистую патологию, сахарный диабет второго типа, гипертоническую болезнь, и масса других ненужных проблем. Ну и психологические проблемы. Когда человек начинает смотреть на себя в зеркало, и в итоге понимает, что безысходность полная, не сможет он сбросить то количество килограммов, которые за жизнь набрал. Да и сил нет, и мотивация, может быть, не такая уж сильная, которая могла бы быть раньше.

КОСТЮКЕВИЧ: То есть пляжный сезон – это мощная мотивация, да?

КОРОЛЕВА: Ну, это хорошая мотивация, особенно для людей, которые уедут куда-нибудь, и им, естественно, придется раздеваться. Ну и где-нибудь надо аборигенов на отдаленном острове сразить своими формами безупречными, просто сразить наповал – тоже мотивация. Ну, я могу помочь людям реализовать их потребности, но в большей степени я люблю, конечно, работать с людьми, которые однажды и навсегда хотят изменить свою жизнь, стереотип питания, однажды и навсегда стать стройным, подтянутым, поддерживать свою форму и просто стать другим человеком…

КОСТЮКЕВИЧ:  Маргарита, вот мы сейчас говорим о людях, которые целенаправленно идут к этому и которые, безусловно, для этого много делают. Но большая часть, я тебя уверяю, поверь мне, потому что знаю, вижу, слышу, читаю, и среди моих знакомых таких немало, да и, я думаю, среди знакомых любого человека, именно таких людей, которые говорят: "Три недели осталось, у меня начинается там поездка, путевка уже куплена, вот как бы мне это все сбросить?" Вот, Евгений, я бы хотела вас спросить. Если эти люди задались целью похудеть, вот первое, что, конечно, приходит в голову: что нужно исключить? Вот есть такие продукты-враги, которые вы бы посоветовали изначально, сразу: вот решил возвращать себе былую стройность – давай, убирай из меню вот то-то, то-то, то-то. Что бы вошло вот в этот черный список, вот у вас?

АРЗАМАСЦЕВ: Да. Ну, скажем так, в первую очередь я бы убрал соль из рациона полностью, потому что это позволит вывести лишнюю жидкость. И после того как мы избавимся уже от лишней воды, процессы пойдут быстрее.

КОРОЛЕВА: На какой-то отрезок времени, то есть на неделю, на полторы.

АРЗАМАСЦЕВ: Да, конечно, конечно. То есть это 10-15 дней. Это, кстати, еще сыграет как дополнительный фактор мотивации, потому что человек в этом случае увидит хороший, действенный результат, достаточно быстрый, потому что будут уходить и объемы, и вес. И это поможет в дальнейшем достичь приемлемых результатов.

Слушайте в аудиофайле!

Есть или нет?. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация