Авторские материалы "Сфера": недокрученный триллер с легким научно-фантастическим налётом

27 апреля 2017, 14:42

В России и во всем мире на экраны выходит новый антиутопический фильм "Сфера". Главные роли в этой картине исполнили Эмма Уотсон и Том Хэнкс, который также выступил в качестве продюсера. Создатели ленты обратились к теме опасности Интернета и соцсетей. В современный кибермир погрузился и кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.

Англоязычному миру не надо объяснять, что такое "Сфера" - там одноименный роман Дэйва Эггерса, вышедший 4 года назад, давно стал бестселлером и горячо обсуждался. А у нас был переведен, но шума не случилось. Так будет и с фильмом: для Штатов и Великобритании - это одиозная экранизация, для нас - просто очередная антиутопия. Но в любом случае интересная.

Ее тема - вполне традиционная: корпорации, которые обладают нечеловеческой властью и захватывают мир, который с радостью сдается на их милость. Но конкретное решение темы - ультрасовременное: речь об усовершенствованной социальной сети, которая становится, по сути, способом слежки всех и каждого за ближним своим, да и за дальним. Ведь в идеале твой аккаунт содержит всю информацию о тебе, включая самую интимную: личную жизнь, состояние здоровья, место жительства и так далее. Новые микрокамеры следят за каждым жителем Земли, скрыться от "Сферы" невозможно.

Нашим проводником в этот дивный новый мир становится клерк-стажерка Мэй, чудом принятая в корпорацию на работу, а потом - по всем законам жанра - делающая там неправдоподобно стремительную карьеру. Роль Мэй играет Эмма Уотсон, еще несколько лет назад бывшая выросшей Гермионой Грейнджер для всех вменяемых зрителей, но сегодня - самостоятельная актерская единица, известная феминистка и Белль из недавней экранизации "Красавицы и чудовища". Сама "Сфера" представлена как типичный калифорнийский IT-концерн, отчасти пародирует Apple. А один из ее руководителей, демократичный и всеми обожаемый, традиционно харизматично сыгран Томом Хэнксом - надо сказать, что экранизация возникла по его продюсерской инициативе.

Режиссер Джеймс Понсольт, лучше всего известный небольшим и увлекательным документальным фильмом "Конец тура", не вполне справляется с заявленным масштабом: глобальная антиутопия в его исполнении все равно выглядит частной историей, недокрученным триллером, чем-то вроде стародавней "Фирмы", только с легким научно-фантастическим налетом. Кастинг тем не менее хорош: кроме Уотсон и Хэнкса, трудно не отметить безупречно органичного Джона Бойегу из VII эпизода "Звездных войн" и Билла Пэкстона, короля голливудского второго плана, здесь сыгравший свою последнюю роль перед смертью, настигшей его в минувшем феврале.

В общем, "Сфера" заставляет задуматься о правах и обязанностях личности, о свободах, соблазнах и опасностях Интернета, об инфантилизме и безответственности воспитанного Интернетом поколения и о таком явлении, как социальные сети. Хотя мысли, которые возникнут у зрителя на эти темы, могут оказаться интереснее, чем сам фильм. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация