Принцип действия Запад взбешён крушением иллюзий

20 июня 2017, 19:05

Персоны

Русофобские истерики продолжаются: когда на Западе зародилась нелюбовь к России? Когда в войнах гибнут негры, арабы и азиаты, толерантная Европа не придаёт этому значения. Почему людей делят на сорта? Почему мультикультурализм терпит крах? Гость Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" - режиссёр Никита Михалков

ШАФРАН: Есть такие оси противостояния в финале: США – ЕС, коллективный Запад - Россия, коллективный Запад – Ближний Восток. Россия и террористы на Ближнем Востоке. Это апокалипсис или новый виток истории? Или, если виток, то был когда-то такого масштаба виток?

МИХАЛКОВ: Здесь все, на мой взгляд, очень понятно и, что самое главное, ничего тут нового нет. Это же длится бесконечно, это долго. Россия всегда была костью в горле. Вспомните, что писали про Россию средневековые путешественники западные, как они ее характеризовали.  Вспомните, какая реакция была на то, что Александр Невский вопреки здравому, так сказать, смыслу и предложения латинян встать под крыло Католической церкви и получить защиту от татаро-монгол, Александр Невский, поразмыслив, решил платить дань и остаться под гнетом татаро-монгольским, нежели пойти под крыло и под защиту латинян. Это же тоже неслучайно все, это тоже все абсолютно точно имеет свои последствия и причины, почему мы не пошли туда. Потому что степь и лес сблизились, потому что Россия  - единственно реальный мост между Востоком и Западом, причем мост не просто географический, а и геополитический. Ментальный мост. Никто в Европе не может так почувствовать и понять Востока и Азию, как это могут сделать в России в веках. Вспомните, несмотря на 270 лет  татаро-монгольского ига, какое количество выходцев из татар становились в ряды Дмитрия Донского и воевали против этой военной машины, против этой гидры. Понимаете, это нельзя простить.

А потом еще невероятными жертвами результаты во Второй мировой, Великой Отечественной войне, с которыми, скрепя сердце, вынуждены были подтверждать и соглашаться, смирятся с этим до поры до времени пока не возникла возможность, использовав, так сказать, предательство, не предательство или глупость, или недальновидность, или бездарность руководство нашей страны – мы просто отдали все, что у нас было, мы согласились на разоружение, не имея гарантии, что оно будет обоюдным… Мы отдали Германию и разрушили стену, не получив никакой компенсации и так далее, и так далее. То есть в какой-то момент вот эта вот безграмотная эйфория и ощущение, так сказать, достижение невероятных целей и единение с Западом привели к тому, что Запад очень легко, просто шутя, играя, посмеиваясь и ухмыляясь в усы, сделал с нами то, что они не могли сделать в течение остального времени путем воин и все остального. И к изумлению этого же самого Запада, который предрекал, что в течение этих 20 лет в результате, так сказать, мы станем покорны, понятны и зависимы, вдруг как-то не получилось. И вот это разрушение иллюзий взбесило Запад. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация