Top.Mail.Ru
Зачем вам Арктика, если рыбы не видать Выпуск 22 сентября 2017 года
Что представляет из себя рыболовство в Арктике и Антарктике? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей ФМ"Алексей Гусев и Гия Саралидзе. ГУСЕВ: Это "Диалоги о рыбалке". Всем привет. Но мы не одни, у нас гость. САРАЛИДЗЕ: Да, у нас сегодня гость – главный редактор дайверского журнала "Предельная глубина" Клим Колосов. Клим, приветствуем. КОЛОСОВ: Добрый день. ГУСЕВ: Я могу отрекомендовать Клима не только как главного редактора одного из ведущих журналов в мире, посвященных дайвингу, но и как рыболова, с которым мы неоднократно… САРАЛИДЗЕ: Ну, иначе у Клима не было бы шансов попасть в эту программу. ГУСЕВ: Да, я думаю, что да. И великого полярного путешественника. Поэтому тема нашего сегодняшнего разговора – Арктика и ее противоположность Антарктика. САРАЛИДЗЕ: Ну да, то есть на Северный и Южный полюса сегодня отправимся. ГУСЕВ: Совершенно верно. Как часто ты бывал в Арктике, Гия? САРАЛИДЗЕ: Даже вспоминать не надо, потому что ни разу. Даже близко не подплывал. Ну, мы начнем с Северного полюса, он все-таки поближе к нам. КОЛОСОВ: Да, Северный ближе. Но на самом полюсе я, конечно, не был: ни на Северном, ни на Южном. Не так много людей, которые были и там, и там. С точки зрения рыбной ловли, Северный и Южный полюс, по-моему, не имеет никакой перспективы. Хотя на Северном полюсе ныряли, я с ними говорил (с теми, кто там ныряли) – рыбы там не видели. Наверное, надо глубже брать. САРАЛИДЗЕ: Ну а вообще Арктика, чем она привлекла? Зачем дайверу Арктика? Есть более комфортные места для ныряния. КОЛОСОВ: Это емкая тема. Зачем вообще люди пускаются в экстремальные путешествия? Арктика, во-первых, она вот близко, перед глазами. У всех перед глазами карта мира или карта отечества, и верхняя ее часть – это сплошная Арктика необъятная, и там нет ничего. Туда ездят на рыбалку специально. В арктической Норвегии приходилось видеть, как германские рыболовы приезжают туда на своем "Фольксвагене" с прицепом-морозильником, питаются на месте пивом и сосисками, а рыбу, которую они там ловят на удочку, морозят и вот на этом прицепе везут обратно, и целый год вспоминают. ГУСЕВ: Не только вспоминают, они просто отбивают поездку, потому что немцы считают каждый пфенинг, но это раньше было, теперь они считают евроценты. САРАЛИДЗЕ: Но вообще в головах ведь у людей у многих Арктика – это вот именно там Северный полюс и что-то вот с этим связанное. На самом деле Арктика огромная, она необъятная. КОЛОСОВ: Арктика огромная, но в отличие от Антарктики, о которой говорить легче, это все-таки Антарктида-континент. Арктика  - это некая область, северная полярная шапка не находится посредине на Северном полюсе, она в Гренландии. Огромный гренландский ледяной щит – это холодильник северного полушария. Так вот дайверы едут туда, где лед граничит с водой. Там красота, там ледяные стены и там соответствующая фауна. Флоры не видел. САРАЛИДЗЕ: А фауна? КОЛОСОВ: Фауна есть. И эти рыбы арктические (наверное, в этом их привлекательность для рыбака), они медлительны. Косяк не носится туда-сюда, он стоит на месте. И для того, чтобы попасть в его гущу или пробить и добить до донной рыбы, нужен пилькер фунтовый, не меньше. САРАЛИДЗЕ: Сейчас сразу две задачки у наших не совсем продвинутых слушателей: пилькер и фунт. КОЛОСОВ: Фунт – 400 граммов. А пилькер – это продолговатое грузило, на конце которого якорь или крючок с несколькими остриями, и он довольно тяжелый, на него не насаживается наживка... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин