Принцип действия Трагедии прошлого обогатили нацию опытом

17 октября 2017, 19:07

Персоны

100-летие Октябрьской революции: выучены ли уроки истории? Об этом и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с режиссёром Никитой Михалковым....

ШАФРАН: В последнее время, Никита Сергеевич, мы много говорим о геополитике, о международной повестке. Понятно, почему – события сами диктуют эту необходимость. С другой стороны, "у нас-то, внутри, что, проблем нет?" – такой вопрос нам часто задают наши слушатели. Есть, конечно! Мы встречаемся с вами накануне 100-летия революции 1917 года. Большое событие. По-разному до сих пор люди на это смотрят. Хотелось бы поговорить и немного переосмыслить: а что это для нас сегодня? И какой смысл в этом есть? Как это правильно понимать?

Вот,накануне ВЦИОМ провел опрос среди населения Российской Федерации по поводу революции и отношения людей к ней. Так вот, 92 процента опрошенных считают революцию недопустимой. Вопрос: это потому, что рядом, в соседней стране, события разворачиваются и очень ярко иллюстрируют нам все те возможные последствия, которые наступают? Либо это уроки истории, которые усвоены, как вы полагаете?

МИХАЛКОВ: Я думаю, что тут комплекс. Во-первых, это очень отрадно, что при том количестве проблем, которые мы имеем, и, порой, которые кажутся неразрешимыми, особенно в глубинке, на местах, в русской провинции, когда у людей возникает ощущение безысходности, они, тем не менее, готовы отдать свой голос против того, что происходит, чтобы менять вооруженной силой, переворотом, революцией, болью и кровью и так далее.

Я думаю, что в этом смысле, к сожалению, нет худа без добра. Я думаю, что пример, о котором вы сейчас говорили, то, что происходит у наших соседей – это очень яркий пример! Но мне кажется, что еще очень важно, что произошло, наверное, какое-то взросление. Все-таки, если оглядываться назад и смотреть на то, через что пришлось пройти людям, пришлось пройти стране, включая гражданскую войну, революцию, голод, разруху, потом – Великая Отечественная война – опять разруха и так далее, мне кажется, что накапливается тот самый опыт, который говорит человеку: "Да-да-да, все, надо многое менять, но не надо это делать таким образом". И я хочу верить в том, что это еще не просто пример соседей, но еще и зрелость национальная. Надеюсь, что это так.

ШАФРАН: А вот эта поляризация в нашем обществе, которая особенно обострилась в последние года два-три, это продукт, понятно, событий радикальных, которые с нами случились. И, кстати, позитивных событий – я была очень воодушевлена, когда Крым воссоединился с Россией. Но мне кажется, что это тот самый момент, когда вот совсем все разошлись, и "свой" или "чужой" стало определяться по тому, как человек относится к воссоединению с Крымом.

МИХАЛКОВ: Ань, наступает момент, когда вещи называют своими именами.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация