Авторские материалы Жизнь за улов: рыбаки открыли сезон охоты на тюленей

23 октября 2017, 15:40

Персоны

Война за рыбу: в Ленобласти один за другим погибают тюлени. По мнению специалистов, с ними жестоко расправились рыбаки - за то, что животные воруют улов из сетей. В этом сезоне жертвами стали как минимум полсотни ластоногих. Не спасает их даже охраняемый статус. Об убийственном противостоянии - корреспондент "Вестей FM" Александра Писарева.

Репино, Курортный район. Престижное место. Берег залива, сосны, песок - сюда на пикники и прогулки приезжают многие петербуржцы. Именно здесь в выходные обнаружили двух мертвых тюленей. С одним молодым самцом расправились с помощью топора. Второго, заключили эксперты по повреждениям, забили тупым предметом.

Находка - шокирующая. Но не редкая. В этом сезоне зарегистрированы по меньшей мере 50 случаев гибели животных. Причины - разные. Но последний инцидент, возможно, свидетельствует о том, что рыбаки теряют терпение, не всегда понимая, что могут понести за это ответственность. Директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев поясняет: одно дело - если тюлень погибает сам, скажем, запутавшись в сетях. Для этого даже есть термин - "попутный прилов". И винить тут некого. Но расправа - уже преступление.

АЛЕКСЕЕВ: Если законопослушный рыбак (не будем брать тех, кто ставит сети в неположенных местах в сезон нереста) поставил сети, ему попалось живое животное из числа внесенных в Красную книгу Российской Федерации и он его убил, то он совершил уголовно наказуемое деяние. Там, по-моему, штраф - миллион рублей.

Все тюлени Ленинградской области - краснокнижные. И если популяция серых тюленей восстанавливается, кольчатых нерп осталось несколько десятков (в Сети пишут, что около сотни). В любом случае цифры печальные. А рыбаки в классификации не разбираются - им важен результат.

Если почитать рыболовецкие форумы, может показаться, что от тюленей - одни убытки: рвут сети, которые приходится чинить за свой счёт, поедают рыбу.

Некоторые интернет-комментаторы на это и указывают: тюленям не приходится возвращаться домой к детям, которых надо кормить, "с пустыми руками". Для кого-то рыболовство - единственный способ заработка. А из-за тюленей приходится переставлять сети каждые 2-3 дня. Ведь они, найдя "кормушку", не спешат от нее уходить.

С этой проблемой сталкиваются не только в России. 3 года назад именно на серых тюленей жаловались латвийские рыбаки. Те съедали 90% содержимого сетей. За 30 лет охраны вида местная популяция увеличилась в 15 раз. И стала реальной угрозой - там даже решили выдавать лицензии на отстрел (убийство тюленей практикуется в Финляндии и Швеции).

В этом году о проблеме заговорили в Дании. Млекопитающие, которые весят до 300 килограммов, в день съедают около 5 килограммов рыбы. Можно представить, что остается рыбакам. В Ваттовом море у датских берегов сейчас живут больше 200 особей.

За рубежом активно используют акустические отпугиватели. У нас, судя по всему, предпочитают разбираться уже по факту.

Между тем в интернет-обсуждениях некоторые пользователи сомневаются, что кто-то мог пойти на тюленя с топором. Говорят о случайной смерти от винтов мотора.

Осенью прошлого года проверку проводили сахалинские правоохранители - в Сети появились фото, на которых двое рыбаков на резиновой лодке с мотором специально заезжали на лежбище ластоногих и разгоняли животных.

Погибшими в Репине тюленями тоже занялась прокуратура. Там намерены разобраться, что же случилось с животными. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация