Пройдемся (фигурально!) по тонкому первому льду.
САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели и зрители. В эфире "Вести ФМ" "Диалоги о рыбалке".
ГУСЕВ: Всем привет.
САРАЛИДЗЕ: Алексей Гусев здесь присутствует.
ГУСЕВ: Гия Саралидзе.
САРАЛИДЗЕ: Да. И будем мы сегодня говорить… удивительно, но сегодня мы будем говорить про первый лед.
ГУСЕВ: Опять.
САРАЛИДЗЕ: Опять.
ГУСЕВ: Скользкая тема, я хочу тебе сказать.
САРАЛИДЗЕ: Ну, мы взглянули на то, что происходит на улице, и решили поговорить на эту скользкую тему. Вообще мы, по-моему, уже в одной из наших программ говорили, что первый лед – это такой рыболовный, как сейчас принято говорить, мем.
ГУСЕВ: Да, согласен абсолютно.
САРАЛИДЗЕ: Хайп, хайп вокруг первого льда. Хайп вокруг первого льда. Рыбаки уверены: несмотря на всю свою там опытность некоторых рыбаков, то, что они десятилетиями…
ГУСЕВ: Даже несмотря на скепсис, который присутствует…
САРАЛИДЗЕ: Да, скепсис, который присутствует, они все равно ждут этого первого льда и считают все-таки, что вот в этот раз им повезет.
ГУСЕВ: Но, видишь, это тот самый период между осенним жором и, видимо, весенним жором. Но есть первый и есть последний лед, и считается, что это то самое время, когда рыба клюет, как из пулемета, на любые насадки. Важно на этом льду оказаться. А вот я бы не советовал этого делать, и предпочитаю сам дождаться, когда толщина будет достаточной для того, чтобы выходить на лед без опаски.
САРАЛИДЗЕ: Нас двое таких, которые пытаются, которые ждут…
ГУСЕВ: Я думаю, что к нам присоединится еще целая армия рыболов. Но что любопытно? Когда я готовился к этой программе и смотрел исходный материал (у нас достаточно большое количество программ посвящено этой тематике), и обратил внимание на то, что вокруг первого льда существует особый перволедный бизнес. Знаешь, в чем он заключается? Первый лед – это то самое время, которое рыболов не хочет пропустить, и большинство из этих рыболовов-непосед выезжают на рыбалку ночью, то есть загодя, с тем, чтобы занять самые лучшие места на водоеме. Этим пользуются бизнесмены, которые прямо ночью, прямо на трассе предлагают таким рыболовам животные насадки, в частности живицу, причем разного калибра, ну и мотыль, как кормовой, так и тот, на который ловят. И вот у нас отснят такой эпизод, я зацепился за него глазами и думал, что это постановка. Нет, оказывается, это совершенно реальная история.
САРАЛИДЗЕ: Есть спрос, он тут же рождает предложение, естественно.
ГУСЕВ: Причем, я посмотрел: мотыль такой – сам бы ел… отличный просто мотыль.
САРАЛИДЗЕ: А вот рыба иногда отказывается.
ГУСЕВ: Давай чуть-чуть по первому льду пройдемся, по тонкому первому льду.
САРАЛИДЗЕ: Осторожненько.
ГУСЕВ: Да. И либо кого-то уверим в том, что это не миф, а абсолютная правда, а для всех остальных внимательных развенчаем этот миф. Давай представим себе, мы много раз пытались очеловечить рыбу и взглянуть рыбьими глазами на…
САРАЛИДЗЕ: Получается плохо.
ГУСЕВ: Да, но приставив свои человеческие мозги. Безусловно, плохо получается. Я искал образ, что такое первый лед для рыбы. И в голове родился, родилась вот такая вот картинка. Представь себе футбольный стадион, открытый футбольный стадион. При этом неважно, происходят на этом стадионе какие-то события или нет.
САРАЛИДЗЕ: То есть играет там сборная России или нет – неважно.
ГУСЕВ: Да. И в один прекрасный момент крыша над стадионом закрывается.
САРАЛИДЗЕ: Так бывает сейчас, сейчас много стадионов.
ГУСЕВ: Да. Только мы не пользуемся электрическим светом и кондиционерами. Вот что такое для рыбы первый лед. Представил себе?
САРАЛИДЗЕ: Да. Не очень комфортно.
ГУСЕВ: Именно, именно. А чем комфортен он для рыболов – абсолютно понятно. Они могут добраться в любую точку водоема, никаких препятствий для этого не существует.
САРАЛИДЗЕ: Ну, кроме безопасности.
ГУСЕВ: Абсолютно верно...
Слушайте в аудиофайле!