Пятидневка Молодогвардейцы: жива ли память?

26 января 2018, 13:10

Персоны

Историческая дата: 75 лет исполняется со дня казни молодогрвардейцев.

В чем был подвиг ребят из "Молодой гвардии"? Как он отразился на нашей сегодняшней жизни? Что происходит сейчас на Краснодоне, осталась ли там память о молодогвардейцах? 

Эксперты в студии - Константин Семин, российский журналист, телеведущий и Евгений Поддубный, российский военный журналист.

"Молодая гвардия" - советская подпольная антифашистская организация юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Организация действовала в годы Великой Отечественной войны, в основном, в городе Краснодоне.

Рассказывает военный журналист Евгений Поддубный, неоднократно бывавший в местах подвига молодогвардейцев: "Краснодон - это сейчас город Луганской народной республики. Из таких исторических примеров, как подвиг молодогвардейцев, соткана ДНК нашей страны. Такие примеры из прошлого формируют нас в будущем, помогают переживать сейчас непростые исторические времена. Память об их подвиге осталась и о нем надо говорить. Мало кто мог подумать, что в эти края вновь придет война, никто не знал, что историческую правду будут переписывать. Будущее молодых людей, которых коснулась война на Донбассе, зависит от реакции на них общества. В Донецке война коснулась всех - начиная от местной элиты и заканчивая обычными людьми. Это обстоятельство поможет, мне кажется, и пережить войну, и стать еще сильнее и ответственнее. Эта проблема встает особенно остро, когда окружающим наплевать на человека, который пережил определенные события, участвовал  в боевых действиях. 

Аналогий, подобных подвигу молодогвардейцев, провести сейчас сложно. Но абсолютное самопожертвование и героизм я встречал в самом начале войны на Украине. Люди, которые выходят на праздники вопреки украинским властям и давлению государства - тоже совершают своего рода подвиг. Нужно помнить и про Великую Отечественную войну, и про молодогвардейцев".

Журналист, телеведущий Константин Семин: "В российских школах с середины 90-х изучение книги Фадеева "Молодая гвардия" уже не входило в обязательную программу. Происходила дегероизация героев времен Великой Отечественной войны. Ставился вопрос, были ли на самом деле молодогвардейцы, Зоя Космодемьянская, панфиловцы. Сейчас к их фигурам мы наблюдаем большой интерес. Например, залы музея Зои Космодемьянской не пустуют. Это герои, которые навсегда вошли в память народа. Вдаваться в мелкие подробности и вестись на разного рода провокации глупо. Сотни людей шли добровольцами на фронт и о подвигах многих из них мы никогда не узнаем. Молодогвардейцы были не одни. Это только то, что удалось узнать... Что касается реальной истории и книги, Фадеев никогда не скрывал, что не было задачи воспроизвести полную документальность, он подчеркивал, что это художественное произведение, он старался передать дух, атмосферу. Исходя из событий гражданской войны на Украине или недавней трагедии с нападением подростка на учительницу и учеников, я посоветовал бы всем прочитать роман Фадеева".  

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

 

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация