Интервью "Кортеж" слухами полнится

10 мая 2018, 08:08

Персоны

Что известно о новом президентском лимузине "Кортеж". Гость – автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Ведущие "Вестей ФМ"Александр Андреев и Ольга Подолян.

АНДРЕЕВ: Кстати, писали слушатели: "Хотим говорить про "Бессмертный полк", не хотим про автомобили". А как вам, например, обсудить проект "Кортеж"? Тоже не хотите? Кстати, ещё раз подчеркну, что "Бессмертный полк" будем обсуждать через час, Армен Гаспарян к нам придёт. А пока – к "Кортежу".

МОРЖАРЕТТО: Это событие – появление нового президентского лимузина и проезд на этом лимузине, правда, пока по территории Кремля от одного корпуса к другому – вызвало достаточно много отзывов и в Сети, и в СМИ. В общем, обсуждают эту тему всяческие телеканалы, потому что долго ждали этого автомобиля. Кто-то говорил, что он будет, другие говорили – нет, не будет. Но нам его показали, хотя показали очень коротко: в основном внешние обводы, немного фотографий есть салона, но практически ничего не сказали о технической начинке, о параметрах. Но ждать каких-то откровений по поводу этого конкретного автомобиля не стоит. Поскольку это – автомобиль, сделанный для президента по спецзаказу.

АНДРЕЕВ: Это очень специфический автомобиль.

МОРЖАРЕТТО: По параметрам, которые диктовала Федеральная служба охраны, это её прерогатива. Так делаются автомобили для первых лиц во всех странах, и он очень сильно будет отличаться от того, что нам обещают уже в серийном исполнении. Так же, как если сравнить информацию о президентском автомобиле господина Трампа, то он хотя и называется формально Cadillac, но от серийного Cadillac Escalade отличается как небо и земля. Это два совершенно разных автомобиля. То же самое можно будет сказать и о серийном автомобиле "Аурус", и об автомобиле для президента. Ещё раз говорю: там специальные средства защиты, там специальные средства связи, там специальные средства комфорта. В общем, это один единственный автомобиль. Наверное, будет два или три таких автомобиля.

АНДРЕЕВ: Даже если взять гораздо более простые автомобили, что-то вроде Rolls-Royce или Bentley, понятно, что это очень специфические автомобили, они должны удовлетворять совершенно определённым требованиям. И нельзя сказать, что тот же самый Rolls-Royce гораздо лучше серийных автомобилей, потому что нужно всегда задавать вопрос: а чего вы от машины хотите? Если вы хотите ездить на ней на работу, то на Rolls-Royce это делать, особенно если вы сами за рулём, неудобно. Это автомобиль, который не подходит для таких задач. Это машина для того, чтобы ездить с водителем, для каких-то парадных выездов, чем для каждодневного передвижения.

МОРЖАРЕТТО: Да, для каких-то представительских передвижений, безусловно. Вот к вам приезжает партнёр на Rolls-Royce, и вы уже начинаете понимать, с кем вы имеете дело.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация