Принцип действия "Воскрешение" Бабченко – сюжет для кино

30 мая 2018, 19:08

Персоны

Срежиссированное убийство: кто и зачем инсценировал расстрел российского журналиста в Киеве? Об этом и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с режиссёром Кареном Шахназаровым.

ШАХНАЗАРОВ: История, конечно, интереснейшая, вот сюжет для кино. В принципе, такие повороты в кинематографе использовались. Но так вот в политике это все… Я, честно говоря, я не знал, кто такой господин Бабченко до тех пор, пока пришло это известие о его несчастной кончине, а тем более о его "воскресении". Я не знаю, кто, что. Но тем не менее в связи с этим очень много, видимо, он про себя узнал, мы про него узнали, а самое интересное, что мы узнали многое еще про разных людей, потому что все начали активно писать на эту тему. А вот я тут случайно открыл, господин Невзоров оказывается, гляди, что написал. "Убили Бабченко, совесть – штука вредная для здоровья. Но! Тот редкий случай, когда все сразу понятно. Уголовники, захватившие Донбасс, отомстили за все, что он про них думал и писал. А отмываться от Аркашиной крови будет труднее, чем от сотни Скрипалей". Поспешили.

ШАФРАН: Так, а Венедиктов уже сразу диагноз поставил, сказал, кто сделал и что сделал.

ШАХНАЗАРОВ: Тут самое забавное, вообще, в этой истории… Во-первых, надо подождать. Я не исключаю, что вот тот, кого якобы, заказчик или кого они там захватили, в результате объявит, что он – сотрудник российских спецслужб. И я вот там прочитал, что он, оказывается, вроде 30 планировал убийств. Какой-то маньяк, что ли?! Это миллионером надо быть, если по 30 тысяч долларов всем платить. Но это может быть, строго говоря, и тогда цель будет понятна. Потому что никакой другой цели я не вижу. Потому что если говорить всерьез, если за месяц знали о том, что готовится покушение, а зачем надо было весь этот спектакль устраивать? Ну, подстерегли бы, накрыли бы, без лишнего шума… Вот зачем это громогласно! Причем из этого следует, что даже премьер-министр Украины об этом не знал, потому что он тут же обвинил Россию.

ШАФРАН: Дураков сделали практически из всех, даже из своих!

ШАХНАЗАРОВ: Ну, да. На мой взгляд, крайне бестолковая вообще история, как это часто, к сожалению, с Запада сегодня они к нам приходят. Потому что понять логику? Я вот говорю, объявили, что он знал, что на него покушаются. А зачем эта инсценировка? Ну, отследили бы, кто покушается, вот что в результате этот заказчик с деньгами он прибежал, что ли, куда-то, что его тут же взяли? Что за бред вообще! Весьма очевидно, что все это опять для какой-то истории. Скорее всего, я думаю, что это кончится так, что опять… Но уже тут покажут человека, кто он, что он, поди доказывай. Он скажет, что он – агент российских спецслужб, что у него было задание ликвидировать такое, еще 30 человек, чтобы дестабилизировать. Мне кажется, что это все не конец! Иначе вообще никакого смысла в этом нет. Просто – непонятная история.

Также в программе:

отечественный кинематограф.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация