Top.Mail.Ru
Первый шаг рыбака в Грузии – пообщаться с местными Выпуск 10 июня 2018 года
Впечатления о рыбалке в Грузии: особенности ловли. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, дорогие друзья. В студии "Вестей ФМ" Алексей Гусев, Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы поговорим о нашей недавней экспедиции в родной для меня край. В Грузию мы ездили, было здорово, чего уж там говорить. Тем более что в этих местах "Диалоги о рыбалке" уже были давно-давно. ГУСЕВ: Да. Если у тебя ностальгия, связанная с родиной и с местом твоего проживания, у меня ностальгия связана с нашей предыдущей поездкой. Очень хотелось вернуться в Грузию и посмотреть, как изменилась страна. И она изменилась в лучшую сторону, безусловно. И, конечно, хотелось повидаться с людьми, послушать грузинские песни, подышать грузинским воздухом, попить грузинского вина и половить грузинскую рыбу. И все это нам удалось. Обычно большую часть времени в этой студии, когда мы пишем "Диалоги о рыбалке", говорю я. Я думаю, что на этой программе будет немножко иначе, потому что тебе есть что сказать. САРАЛИДЗЕ: У нас роли такие… Нет, ну мы, наверное (и ты, и я), можем говорить долго об этой экспедиции, благо очень много мы объездили мест. Единственное, что даже уже мои друзья в Грузии подозревают нас в том, что мы лучше относимся к восточной части Грузии, чем к западной. Потому что и первый раз, как ты помнишь, мы были в Тбилиси и в Кахетии, в Лагодехи тогда мы были. ГУСЕВ: Да, в Лагодехи. САРАЛИДЗЕ: Вот. И второй раз получилось так, что мы были в Тбилиси, заехали, правда, чуть на запад, отъехали мы от Тбилиси в Мцхету, ну просто посмотреть, мы там не рыбачили, посмотрели Джвари монастырь, Мцхету – старинную столицу Грузии. Но потом опять двинулись в Кахетию, причем объездили на этот раз ее практически всю. ГУСЕВ: Я правильно понимаю, что в следующий раз мы обязаны просто посетить и другие части. САРАЛИДЗЕ: Да, обязательно. Конечно, Западная Грузия тоже богата красотами, это очень красивый край. И понятно, что там, и как раз на западе и море, до которого мы никак не доедем. ГУСЕВ: Мне нравится эта перспектива. В этот раз мы не так долго были в столице Грузии Тбилиси, и причина очень проста – весна, Кура… САРАЛИДЗЕ: Была высокая вода. ГУСЕВ: Да, в самой своей такой несущей. Хотя рыболовы были. САРАЛИДЗЕ: Рыболовы были, да. ГУСЕВ: Рыболовы были и старались ловить, но, как правило, это были пожилые люди. Просто у них привычка выходить на водоем в любое время. Ну, у них есть свободное время. А все пожилые прекрасно говорят по-русски, мы поговорили с несколькими ветеранами рыболовного движения, и они все извинялись, говорят: ну, ребята, давайте, приезжайте там через пару-тройку недель, вот вода спадет, и тут будет вот такая рыба… Показывали, разводили руками. Тем не менее, по полмешочка рыбы у каждого было, хотя условия для ловли были, в общем, не самые благоприятные. САРАЛИДЗЕ: Да. Причем, говорили, что даже это еще не такое активное таяние снегов, потому что весна тоже такая, чуть подзадержалась, и мы были… Для Грузии, в общем, в конце апреля такая погода, ну немножко прохладная, прямо скажем. Но дожди были, очень серьезные дожди в горах были, поэтому вода была в Куре очень высокая и мутная. И это не самые лучшие условия для ловли рыбы. Кстати, по поводу той рыбы, которую можно ловить в черте города. Мы-то знаем, что действительно вполне приличных размеров та же храмуля, усач попадается, и ее там замечательно ловят. ГУСЕВ: Да, да, да. САРАЛИДЗЕ: Но, честно говоря, мы в Тбилиси не собирались оставаться надолго. ГУСЕВ: Ну мы примерно представляли себе, какие будут условия и географию нашей поездки. Ну и потом, горы и сами по себе стоят того, чтобы их посетить. А если там еще можно половить рыбу, то два удовольствия в одном, кто же от этого откажется... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин