Почему подлещика так много, а леща так мало? И что последний думает по этому поводу?
САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке".
ГУСЕВ: Всем привет.
САРАЛИДЗЕ: Сегодня решили мы поговорить о лещах и подлещиках.
ГУСЕВ: Вот это да, вопрос, который волнует, наверное, всех рыболовов.
САРАЛИДЗЕ: Да, особенно когда…
ГУСЕВ: Особенно, когда ты вынимаешь пойманную рыбу.
САРАЛИДЗЕ: И говоришь: "Лещ?" А тебе вокруг: "Не, подлещик".
ГУСЕВ: А сам лещ что думает на эту тему?
САРАЛИДЗЕ: Ему все равно.
ГУСЕВ: Ну вот смотри, по сравнению со всеми другими рыбами, которые имеют уменьшительно-ласкательное значение: карась – карасик, щука – щучка…
САРАЛИДЗЕ: Щуренок.
ГУСЕВ: Щуренок. Судак… да, судак даже и не имеет. Судачок, может быть?
САРАЛИДЗЕ: Судачок бывает, да.
ГУСЕВ: Да. Но нет же "подкарасика", "подщуки" и "подсудака", нет.
САРАЛИДЗЕ: И "подокуня" даже нет.
ГУСЕВ: Это наводит нас на мысль, что, о-о-о, а может быть, это отдельный вид? Оказывается, нет. Несколько раз я консультировался с ихтиологами, которые, как известно, знают про рыб существенно больше, чем мы, рыболовы-любители. И все они подтвердили абсолютную истину: лещ и подлещик – это абсолютно один вид, которые отличаются друг от друга исключительно размерными характеристиками.
САРАЛИДЗЕ: Тут вопрос один: почему подлещика так много, а леща так мало? Ну, согласись.
ГУСЕВ: Ну, потому что, видимо, до возраста леща доживают не все подлещики.
САРАЛИДЗЕ: Скажи, а вот с кормовой базой это как-то связано? Ведь мы же знаем места, где очень много подлещика, а леща при этом там практически поймать невозможно.
ГУСЕВ: Конечно, конечно. Я думаю, что это связано не только с кормовой базой, но и с довольно серьезным набором разнообразных факторов, в которых как раз хорошо ориентируются ихтиологи. И когда им задаешь вопрос: "А вы у себя в научной среде отличаете леща и подлещика?", что ты думаешь – ответ утвердительный: "Да, отличаем". Поскольку вот эта вот бытовая этимология все-таки вошла и в научную среду.
САРАЛИДЗЕ: Здесь мы их передавили.
ГУСЕВ: Считается, что лещ от подлещика отличается не только размером, но и окрасом своего тела.
САРАЛИДЗЕ: Это правда.
ГУСЕВ: Да. По достижению возраста 4-5 лет и размера, вернее веса в один килограмм, поверхность леща из серебристой становится золотистой.
САРАЛИДЗЕ: Бронзовой иногда.
ГУСЕВ: А потом и вообще бронзовой. И вот как только меняется колористика лещевого тела, вот он и переходит как раз из возраста подлещика в возраст взрослого леща.
САРАЛИДЗЕ: Но интересная вещь вот с окрасом. Я видел, ну не знаю, назвать его подлещиком или лещом, но граммов 800, наверное, он был. И он был уже такого цвета…
ГУСЕВ: Ну, я так полагаю, что это связано не только с возрастом и весом рыбы, но еще и с типом водоема, и, естественно, с характером воды. Если она там, допустим, торфяная, то, как ты знаешь, то все рыбы примерно приобретают такой вот…
САРАЛИДЗЕ: Ну, уж караси-то точно.
ГУСЕВ: Да, да, такой вот окрас. Ты задал мне вопрос относительно кормовой базы. Да, про кормовую базу есть прекрасный у меня пример, и ты его знаешь, и наверняка и тебе самому иногда лещ попадался на спиннинговую снасть, рассчитанную вообще на ловлю хищной рыбы. Что уж вроде бы как лещу не свойственно, потому что мы причисляем его дружно к разряду мирных рыб, карповых, которые исключительно веганы, питаются только растительной пищей, ну и в лучшем случае поедают молюсков каких-нибудь водных беспозвоночных. Ан, нет! Малек для взрослого леща – ровно такая же пища, не гнушается он мальком и хомячит его с большим удовольствием...
Слушайте в аудиофайле!