Top.Mail.Ru
Лещ? А тебе вокруг: "Не, подлещик" Выпуск 22 июня 2018 года
Почему подлещика так много, а леща так мало? И что последний думает по этому поводу? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Сегодня решили мы поговорить о лещах и подлещиках. ГУСЕВ: Вот это да, вопрос, который волнует, наверное, всех рыболовов. САРАЛИДЗЕ: Да, особенно когда… ГУСЕВ: Особенно, когда ты вынимаешь пойманную рыбу. САРАЛИДЗЕ: И говоришь: "Лещ?" А тебе вокруг: "Не, подлещик". ГУСЕВ: А сам лещ что думает на эту тему? САРАЛИДЗЕ: Ему все равно. ГУСЕВ: Ну вот смотри, по сравнению со всеми другими рыбами, которые имеют уменьшительно-ласкательное значение: карась – карасик, щука – щучка… САРАЛИДЗЕ: Щуренок. ГУСЕВ: Щуренок. Судак… да, судак даже и не имеет. Судачок, может быть? САРАЛИДЗЕ: Судачок бывает, да. ГУСЕВ: Да. Но нет же "подкарасика", "подщуки" и "подсудака", нет. САРАЛИДЗЕ: И "подокуня" даже нет. ГУСЕВ: Это наводит нас на мысль, что, о-о-о, а может быть, это отдельный вид? Оказывается, нет. Несколько раз я консультировался с ихтиологами, которые, как известно, знают про рыб существенно больше, чем мы, рыболовы-любители. И все они подтвердили абсолютную истину: лещ и подлещик – это абсолютно один вид, которые отличаются друг от друга исключительно размерными характеристиками. САРАЛИДЗЕ: Тут вопрос один: почему подлещика так много, а леща так мало? Ну, согласись. ГУСЕВ: Ну, потому что, видимо, до возраста леща доживают не все подлещики. САРАЛИДЗЕ: Скажи, а вот с кормовой базой это как-то связано? Ведь мы же знаем места, где очень много подлещика, а леща при этом там практически поймать невозможно. ГУСЕВ: Конечно, конечно. Я думаю, что это связано не только с кормовой базой, но и с довольно серьезным набором разнообразных факторов, в которых как раз хорошо ориентируются ихтиологи. И когда им задаешь вопрос: "А вы у себя в научной среде отличаете леща и подлещика?", что ты думаешь – ответ утвердительный: "Да, отличаем". Поскольку вот эта вот бытовая этимология все-таки вошла и в научную среду. САРАЛИДЗЕ: Здесь мы их передавили. ГУСЕВ: Считается, что лещ от подлещика отличается не только размером, но и окрасом своего тела. САРАЛИДЗЕ: Это правда. ГУСЕВ: Да. По достижению возраста 4-5 лет и размера, вернее веса в один килограмм, поверхность леща из серебристой становится золотистой. САРАЛИДЗЕ: Бронзовой иногда. ГУСЕВ: А потом и вообще бронзовой. И вот как только меняется колористика лещевого тела, вот он и переходит как раз из возраста подлещика в возраст взрослого леща. САРАЛИДЗЕ: Но интересная вещь вот с окрасом. Я видел, ну не знаю, назвать его подлещиком или лещом, но граммов 800, наверное, он был. И он был уже такого цвета… ГУСЕВ: Ну, я так полагаю, что это связано не только с возрастом и весом рыбы, но еще и с типом водоема, и, естественно, с характером воды. Если она там, допустим, торфяная, то, как ты знаешь, то все рыбы примерно приобретают такой вот… САРАЛИДЗЕ: Ну, уж караси-то точно. ГУСЕВ: Да, да, такой вот окрас. Ты задал мне вопрос относительно кормовой базы. Да, про кормовую базу есть прекрасный у меня пример, и ты его знаешь, и наверняка и тебе самому иногда лещ попадался на спиннинговую снасть, рассчитанную вообще на ловлю хищной рыбы. Что уж вроде бы как лещу не свойственно, потому что мы причисляем его дружно к разряду мирных рыб, карповых, которые исключительно веганы, питаются только растительной пищей, ну и в лучшем случае поедают молюсков каких-нибудь водных беспозвоночных. Ан, нет! Малек для взрослого леща – ровно такая же пища, не гнушается он мальком и хомячит его с большим удовольствием... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин