Top.Mail.Ru
Рыболов рыбака видит издалека Выпуск 01 июля 2018 года
В чем разница между рыбаком и рыболовом. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Рыбак, рыболов… ГУСЕВ: Рыбак рыбака видит издалека, а рыболов… САРАЛИДЗЕ: Давайте поговорим, да, что все-таки есть ли отличия этимологические. ГУСЕВ: Несколько раз я встречал и в прессе, и в устных разговорах употребление "рыбак" и в смысле профессиональный рыбак, и в смысле рыбак-любитель. И, в общем-то, ухо не чувствует этой разницы. Возможно, ее и нет. Но я никогда не слышал, чтобы профессиональных рыбаков, которые участвуют в путине, кто-то называл рыболовами. Значит, все-таки коннотация какая-то есть. Ну давай вспомним замечательного композитора Людмилу Лядову, которая является истовой рыбачкой, которая в своем творчестве не обошла вниманием и рыболовную тему: "С утра сидит на озере любитель-рыболов. Поет он эту песенку, а песенка без слов…" И дальше идет, собственно говоря, та самая песенка без слов. Вот, мне кажется, это абсолютно правильно. То есть не может быть ошибки: если рыболов – это рыболов-любитель, а если рыбак – то скорее всего это профессионал, и, может быть, рыболов-любитель, но не профессионального уровня, а просто так назвали. САРАЛИДЗЕ: Ну, интересно отношение профессиональных рыбаков к рыболовам, оно такое отечески-снисходительное. ГУСЕВ: Ну, в общем, согласен, согласен. САРАЛИДЗЕ: Отчески-снисходительное. ГУСЕВ: Да, это как отношение "дедов" к новобранцам в армии, мы сейчас в учебке… Но надо сказать, что основное отличие, основное отличие – это не в названии, а в отношении к весьма популярному нынче принципу "поймал – отпусти", который исповедуют многие рыболовы-любители, потому что хотят сохранить рыбу. У профессиональных рыбаков этот принцип отсутствует, даже в лексиконе. САРАЛИДЗЕ: "Поймал – отпусти"… Хотя они отпускают. Вот интересная вещь, мы же можем об этом говорить спокойно, потому как делаем проект на нашем телеканале "Диалоги о рыбалке", "Профессия – рыбак" она называется. Замечательный, на мой взгляд, старт был этой программы, в Крыму снимали. Многие из наших слушателей и зрителей, которые телеканал "Диалоги о рыбалке" смотрят, видели уже наверняка эти программы, в Крыму снятые. И там абсолютно четко видно, что какую-то рыбу просто выбрасывают за борт. Я бы не сказал, что отпускают… ГУСЕВ: Они и не отпускают, да, они не отпускают. В данном случае, хотя отпускают специально, но не по принципу "поймал – отпусти", а отпустил, чтобы потом поймать. То есть принцип действует абсолютно наоборот. Я говорю о профессии рыбак в смысле рыборазводных хозяйств. Эта практика существовала в Советском Союзе практически повсеместно, потому что, ну чего лукавить, вынимая рыбу, мы не увеличиваем ее поголовье, а на следующий год опять надо какую-то рыбу поймать. Вот для того, чтобы восстановить, рядом с рыболовецкими артелями, рядом с перспективными водоемами рыбопромыслового значения в обязательном порядке были рыборазводные комбинаты, хозяйства, как угодно их назовите, основная задача которых заключалась в том, чтобы восполнить поголовье рыб, которые промышленно вылавливаются. И могу привести два примера разного подхода к рыборазведению из тех, которые ну хоть до какой-то степени остались вот от того советского времени. Один находится в Дагестане, и его основное достоинство, что температурные условия там позволяют выращивать рыбу в открытых прудах практически на естественном корме... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин