Пятидневка Гость в студии – актриса Светлана Афанасьевна Светличная

31 июля 2018, 13:10

Персоны

Программу ведет Вадим Тихомиров.

Актриса Светлана Афанасьевна Светличная родилась 15 мая 1940 года в городе Ленинакане Армянской ССР. Её отец Афанасий Михайлович в войну служил в СМЕРШе, участвовал в спецоперациях военной разведки, дослужился до подполковника, имел много орденов, семья часто переезжала. В 1958 году во многом благодаря настойчивости матери Светлане удалось поступить во ВГИК на курс Михаила Ромма. В кино дебютировала в 1960 году в фильме Михаила Калика "Колыбельная".

Самой запоминающейся ролью Светланы Светличной стала роковая соблазнительница Анна Сергеевна в фильме "Бриллиантовая рука". В этой роли Светличная с юмором воплотила абсолютно новый на тот момент типаж женщины — современной, стильной, сексуально раскрепощённой. Таких героинь в советском кино ещё не было.

Светлана Светличная работала также с режиссёрами Григорием Александровым ("Скворец и Лира"), Станиславом Ростоцким ("Герой нашего времени"), Марленом Хуциевым ("Застава Ильича"), Юлием Файтом ("Пока фронт в обороне"), Татьяной Лиозновой ("Им покоряется небо", "Семнадцать мгновений весны"), Георгием Данелия ("Тридцать три"), Эдмондом Кеосаяном ("Стряпуха", "Новые приключения неуловимых"), Станиславом Говорухиным ("Место встречи изменить нельзя"). В российское время ярко проявила себя в режиссёрском кинодебюте Ренаты Литвиновой "Богиня: как я полюбила" и в картине Йоса Стеллинга "Девушка и смерть".

Вадим Тихомиров: Я слежу за вашей карьерой и жизнью и замечаю, что именно внуки и правнуки больше всего похожи на вас и на вашего супруга.

Светлана Светличная: Это правда. Мой правнук тоже Владимир Ивашов. Он немного похож на меня, но все дети меняются с течением времени.

Вадим Тихомиров: Я вспоминал сегодня фильм Михаила Калика "Любить", в котором вы играли...

Светлана Светличная: Это здорово, что вообще такая картина есть, потому что при виде меня, где бы я не появлялась, все вспоминают "Бриллиантовую руку". Но мне приятно, что зрители видели и помнят и другие мои роли. Что касается картины "Любить" – это уже высший пилотаж вкуса. Было великое счастье попасть к такому режиссеру. Я действительно счастливый человек. Мне говорят: а как же испытания? Но я счастлива, что прошла эти испытания, это очень важно для того, чтобы познать себя, познать мир, понять, что такое добро, зло...

Вадим Тихомиров: А вас часто предавали?

Светлана Светличная: Было... Мне кажется, человеческая жизнь не может пройти мимо предательства.

Вадим Тихомиров: Но вы сумели простить?

Светлана Светличная: Мне кажется, это мое совершенство на нынешний день, что я прощаю не на словах. Допустим, долго не могу простить человека, но наступает момент, когда я просыпаюсь и знаю – сегодня я позвоню или зайду в дверь и сделаю что-то доброе. Человек все равно должен как можно чаще встречаться с добром и тогда он сам становится добрее.

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация