Принцип действия Мира хотят далеко не все

8 августа 2018, 19:07

Персоны

10 лет войне в Южной Осетии: почему в XXI веке продолжают происходить вооружённые конфликты? Что мешает политикам решать вопросы мирным путём? Об этом и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с режиссёром Кареном Шахназаровым.

ШАФРАН: Когда отматываем мы сейчас на 10 лет назад, то многие о чем говорят? Что Грузия, мол, не ожидала молниеносного ответа России, не ожидала, что армия в каком-то более или менее адекватном состоянии находится, не ожидала, что блицкриг грузинский не получится, и что события пойдут совершенно иным образом, то есть, своего рода такая вот проверка.

ШАХНАЗАРОВ: Я думаю, что там все-таки, конечно, такая экзотическая фигура – Саакашвили, авантюрист абсолютный. Чистая авантюра была. Понятно, она была рассчитана на то, чтобы быстро перекрыть Рокский туннель. Там же туннель – единственная дорога. Строго говоря, если бы они успели перекрыть, то очень трудно было бы нашим войскам туда попадать. Наверное, я, конечно, не специалист, не военный, но я подозреваю, что эта была задача. Им это не удалось сделать, потому что их задержали, конечно, и ополчение осетинское героическое, и наши миротворцы. Но, в принципе, если говорить обо всех этих событиях, для меня как для советского человека, все равно – это трагедия. Трагедия, знаешь, даже в том смысле… Ну, слушай, я вот в армии служил, осетины служили, грузины, абхазы, азербайджанцы, армяне, украинцы – вообще, в принципе, для моего поколения это все-таки немыслимо. Вот люди после этого воюют… А причем, наверное, и кто-то из тех кто в советской армии еще служил, офицеры, наверное, старшие, они еще за Сталина…

ШАФРАН: Наверняка, конечно.

ШАХНАЗАРОВ: Это ужасно. И конечно, ужасно жаль на самом деле всех. Ну, конечно, все, что произошло, мне кажется… Вот тебе пример того, что происходит на Украине сейчас. Это – ошибки грузинского руководства начала 90-х и Шеварднадзе лично. В принципе, Абхазия не хотела независимости в то время, речь шла только о том, чтобы получить автономию. Притом, что на самом деле в Абхазии – я же помню, я и снимал там – абхазов в процентом отношении очень немного. Огромную часть Абхазии населяли грузины. И понятно, ну и дали бы им тогда автономию. Но им надо было руководить. Да, они небольшой народ, им нужны какие-то гарантии: там начальник милиции, президент, председатель. Ну, дали бы им это все! Все равно бы они за десятилетия въехали, как говорится, в тело грузинской республики, и никаких проблем бы не было. Нет, вот уперлись, нет и все! Ну, вот сейчас то же самое на Украине происходит! Ну, казалось бы, понятно, эта идиотическая мысль – хотим украинскую нацию создать. Ну, создавайте ее! Она создается на протяжении десятилетий, столетий. Дайте автономию, дайте русский язык. Ну, потихоньку пройдут поколения, люди все равно будут входить, хочешь – не хочешь, им надо будет учить украинский язык в институт, занимать должность. Постепенно люди войдут, привыкнут, свыкнутся и станут нормальными гражданами Украины. Что вы упираетесь, зачем вы тут устраиваете кашу, зачем людей убиваете?! Ну, казалось бы, так просто! Нет. И в результате Грузия потеряла и Абхазию, и Осетию, хотя изначально ни Абхазия, ни Осетия совершенно не ставили себе задачу абсолютно. Но эта вот упертость… Но это говорит как раз о том, что у народа еще нет государственного сознания.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация