Диалоги о рыбалке Лодки, катера, яхты (зачеркнуто)

25 августа 2018, 02:10

Персоны

Как уместиться вдвоем в утлой лодчонке? Рыболовные хитрости нахождения на воде.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе, а значит, это "Диалоги о рыбалке".

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую и тебя тоже, Алексей Владимирович. Сегодня тема нашей программы – это лодки, катера…

ГУСЕВ: Яхты…

САРАЛИДЗЕ: Яхты (зачеркнуто)…

ГУСЕВ: На самом деле есть и рыболовные яхты. Но давай пройдемся по всему рыболовецкому, скажем так, флоту: по лодочкам, надувнушечкам, байдарочкам…

САРАЛИДЗЕ: Надувнушечки…

ГУСЕВ: Да, и все, что мы когда-либо с тобой в том числе и использовали. Надувнушка, я знаю, тебе нравилась с самого начала записи наших телевизионных программ. Прямо перед глазами у меня стоит кадр, когда ты, сидя на надувной лодке, ловишь карасика.

САРАЛИДЗЕ: Да.

ГУСЕВ: Причем, на надувнушке ты был не один, а вдвоем. Как вы умещались в этой утлой лодчонке – остается загадкой до сих пор.

САРАЛИДЗЕ: Умещались. Правда, ноги потом пришлось после этого разминать. Да, ну что делать? Ты помнишь, наверное, времена, когда надувнушка-то была просто пределом мечтаний.

ГУСЕВ: Я тебе могу сказать: у меня было две надувнушки. И все, что я запомнил про них, это чудовищная тяжесть этой лодочки. Даже лодка-однушка, она весила, по-моему, килограммов 15, ну резина…

САРАЛИДЗЕ: Резина серьезная, да.

ГУСЕВ: Резина серьезно весит. Ну и понятно, что основная проблема этой лодки была такой, что дно там мягкое, и угнездиться там, чтобы было удобно, практически невозможно. То есть потери были неизбежны, надо было как-то так смешно скрутить ноги, а потом действительно они затекали, и их разминать.

САРАЛИДЗЕ: А ты обрати внимание, что тогда, я уж не знаю, это молодость, хотя в надувнушках ловили и вполне себе почтенные рыбаки.

ГУСЕВ: Ну потому что не было…

САРАЛИДЗЕ: Ну, видимо, вопрос комфорта тогда стоял не так актуально, как сейчас.

ГУСЕВ: Если честно, и выбора-то большого не было.

САРАЛИДЗЕ: Да.

ГУСЕВ: Ну и вспоминается, конечно, самый известный анекдот, когда гребет за поворотом вилочками человек, и когда он оказывается в поле зрения, соответствующий диалог между ними происходит. Вот, собственно говоря, герой этого анекдота на надувнушке-то и плыл. Потому что, если честно, никаких моторов и никаких движителей на надувнушку поставить было нельзя, тем более, что электромоторов тогда не было. Вот электрический-то мотор на надувнушке был бы в самый раз.

САРАЛИДЗЕ: В самый раз. Я потом, уже вот когда следующий этап моего…

ГУСЕВ: Да-да-да. Поскольку лодка безкилевая, и там такие очень трогательные уключины были, ну понятно, что вместо того, чтобы двигаться в нужном направлении, надо было все время подруливать с тем, чтобы она этого направления придерживалась.

САРАЛИДЗЕ: Хотя бы примерно…

ГУСЕВ: Вот. Ну и ветром ее несло, парусность большая. Ушли эти лодки в прошлое, хотя у меня где-то на антресоли или на даче, на чердаке все-таки одна надувнушка есть. И все мои попытки радостно подарить ему кому-то оканчиваются неудачей, никому она нынче не нужна. Хотя я тебе могу так сказать, что надувнушки делали сами. Да, берешь камеру от КамАЗа, и там четыре человека легко могут поместиться.

САРАЛИДЗЕ: Я тебе хочу сказать, у меня опыт по поводу плавсредств, с которых я ловил. В качестве такого средства выступал на Черном море даже надувной матрас.

ГУСЕВ: Вот, вот…

САРАЛИДЗЕ: С которого я умудрялся что-то ловить.

ГУСЕВ: Ну, прекрасно. Место свято пусто не бывает, и поскольку резинки ушли в прошлое, появились новые лодки. Тоже надувные, но поменялся материал, это поливинилхлорид (ПВХ). Лодки эти самые разные. Когда они появились, много скепсиса было у людей по поводу того, надо ли немедленно себе эту лодочку приобрести. Хотя позиционировалась она скорее как рыболовная лодка, и только потом с течением времени эти лодки стали использовать и как транспортное средство – добраться от места до места. Допустим, у меня на даче некоторое количество людей на этих лодках ездят за грибами, а вовсе не рыбачить, потому что рыбачить можно с берега у нас, как ты помнишь...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация