Принцип действия "Чем больше обсуждаем вбросы, тем больше играем не по своим правилам"

27 сентября 2018, 19:10

Персоны

Непримиримая позиция: почему Британия отказывается сотрудничать с Россией по "делу Скрипалей"? Обсудили с депутатом Госдумы Андреем Луговым.

Ведущая – Анна Шафран.

ЛУГОВОЙ: Мне кажется, что чем больше все обсуждают эти вбросы, тем больше мы начинаем играть не по своим правилам, а по тем правилам, которые нам навязывают. Поэтому об этом не надо вообще говорить, либо надо над этим стебаться и посмеиваться. И мне кажется, эти вбросы делают в том числе или малоизвестные сайты, или другие средства массовой информации, которые в большей степени беспокоятся о значимости собственного появления среди широко обсуждающих масс. Потому что один из сайтов, который об этом пишет – я его, допустим, еще вчера или позавчера не слышал. А теперь на него все ссылаются, и в топе новостей "Яндекса" он сутки, по-моему, стоял, потому что там была информация, что один из двух джентльменов, побывавших в Солсбери, оказался уроженцем Амурской области, и вообще он – полковник ГРУ.

ШАФРАН: Либо "сливные бачки", которые намеренно используются для слива компромата!

ЛУГОВОЙ: Другой момент, что "сливные бачки" тоже бывают разными! Есть "бачки", где дается корректная и правдивая информация, а есть "сливные бачки" как раз, которые используются пропагандистами. А я думаю, что это реальная пропагандистская машина работает англосаксонская, которая именно таким образом старается как можно дольше эту тему держать в тренде, чтобы мы побольше ее обсуждали. И обсуждали не только мы, но и за пределами Российской Федерации, потому что все уже доходит до абсурда. Я не исключаю, что скоро сходство среди двух граждан России я не знаю с кем найдется – может, с американскими астронавтами, которые на Луне даже побывали!

ШАФРАН: Но, в принципе, никто ни от чего не застрахован, это факт! Кстати, по Марии Бутиной мы это видим, которую "взяли" перед встречей Трампа и Путина в Штатах, и теперь неизвестно, что с ней будет.

ЛУГОВОЙ: Я несколько раз говорил в эфире, и, кстати, у вашего старшего товарища Соловьёва, о том, что спецслужбы, особенно на Западе, не всегда действуют так жестко под контролем в том числе своих президентов. Мы убедились, в частности, как действовала ФБР в отношении Трампа даже тогда, когда он уже стал президентом. Поэтому они могут играть в собственную игру, в своих интересах. И, кстати говоря, тоже старый известный, мною приводимый пример, и не только мною, но и недавно даже СМИ обратили на это внимание – это разного рода инсинуации, фальшивки и подделки, которые использовала английская разведка для решения каких-то серьезных политических задач для английского истеблишмента.

ШАФРАН: Но вот полковник, Герой России Анатолий Чепига, которого заслали специально туда, чтобы он намазал какой-то дрянью ручку, да еще и провалил, в общем, всю операцию – насколько это вообще могло быть?

ЛУГОВОЙ: Я не склонен считать Главное разведывательное управление настолько беспечным, к примеру, даже если они бы участвовали в каких-то операциях, чтобы какой-то малоизвестный сайт вдруг выяснял о Герое России, да еще и где живет, и как фамилия, и так далее, и тому подобное.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация