Принцип действия Украинская власть пытается создать новую нацию

11 октября 2018, 19:08

Персоны

Синод Константинопольского патриархата снял анафему с глав двух неканонических украинских церквей и выразил желание вернуть Киевскую метрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата. Гость Анны Шафран в студии "Вестей ФМ" – режиссёр Карен Шахназаров.

ШАФРАН: Мне кажется, что ведь это вплоть до гражданской войны может сейчас довести.

ШАХНАЗАРОВ: Не факт.

ШАФРАН: Нет?

ШАХНАЗАРОВ: Нет, не факт. Я думаю, что они просчитывали какие-то такие моменты. Я не думаю, что всё-таки следует утрировать и думать, что украинская власть совсем уж без царя в голове. Я думаю, что какие-то вещи просчитывали. В общем это ожидаемо, давно об этом говорилось, и, в общем, я думал, что это произойдёт. Другой вопрос, что какая-то определённая принципиальная позиция должна быть, мне кажется, и у Русской православной церкви по этому. Если разобраться, в общем-то, этот роман с Константинополем он тоже как бы не очень понятен. Что такое Константинополь, кто такой Константинополь, и чем он, собственно, может?.. Вообще Русская православная церковь самая крупная из всех церквей православных, поэтому я думаю, что у неё есть все основания выступить принципиально по этому поводу.

ШАФРАН: Но Украина – достаточно большая часть Русский православной церкви, и по количеству людей, исповедующих веру на территории Украины... И, кстати говоря, почему я вот именно такой заход сделала, ведь мы помним эти большие крестные ходы, которые состоялись довольно недавно на Украине и на которые вышло огромное количество людей, просто тысячи и тысячи. И крестный ход, между прочим, Украинской автокефальной церкви, который возглавил Порошенко и который провалился. Ну, то есть там действительно есть люди, которые могут быть сильно недовольны, возмущены. То есть я не представляю, как, например, я бы себя чувствовала, что бы я делала, но вне всяких сомнений так гладко вряд ли может пройти. Ну, нельзя не учитывать эти тысячи людей.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, строго говоря, они же не отменяют православие.

ШАФРАН: Не отменяют.

ШАХНАЗАРОВ: Строго говоря, для многих обычных граждан… Скажут им: "Ну, какая вам разница, здесь вы будете или здесь молиться". Я понимаю, но… То есть смысл понятен. Смысл всего того, что происходит, понятен.

ШАФРАН: Смысл, на самом деле… Главное в том, чтобы люди ещё понимали: Вселенский патриарх как первый среди равных хочет вернуть своё каноническое право и вернуть церковь в ведение Константинополя, украинскую. То есть отобрать у Москвы.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, конечно, само собой. Но главный смысл той власти, которая сейчас пришла на Украине, власти, которая пришла с западных районов Украины, это отторгнуть Украину, как говорится, из лона вообще России, полностью разорвать это, превратить, в общем, в манкуртов в определённой степени, я уже говорил об этом. Собственно, переписать историю, язык, веру и создать некую новую нацию – вот замысел. Поскольку, в общем, всё-таки есть ощущение, что Украина сегодня в эту сторону шатнулась, может, и туда, как это было в истории. В своё время поляки не сумели переписать код, во времена Тараса Бульбы, да? Как Гоголь писал.

ШАФРАН: Это воодушевляюще, кстати, получилось.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, не сумели, да. Всё делали для этого, но не сумели. Всё равно не сумели переписать код Восточной Украины. Но вот сейчас такая в определённой степени, я бы сказал даже, дерзкая попытка нацию переделать, создать. Ну, мы уже говорили, что в этом есть и доля нашей вины, конечно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Также в программе:

Моральные аспекты дела Кокорина и Мамаева и боя Нурмагомедова и Макгрегора.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация