Top.Mail.Ru
Вологодские места: бешеному рыбаку сто верст не крюк Выпуск 19 октября 2018 года
Куда бы рыбак ни приехал, ему добираться до рыбы еще дольше... Впечатления о рыбалке в Вологодской области. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы в вологодские места отправимся с вами, друзья. ГУСЕВ: Да. Но не за маслом. САРАЛИДЗЕ: Не за маслом, хотя и за ним тоже. Поедем мы, естественно, на рыбалку. Одна из экспедиций "Диалогов о рыбалке" отправлялась в эти места. Большие, кстати, должен тебе сказать, были ожидания от этой экспедиции. ГУСЕВ: Ты знаешь, если бы я собрался в Вологду еще раз (а я там был какое-то количество времени назад и во времена юности), у меня бы тоже были очень большие ожидания. Ты же понимаешь, что бешеному рыбаку сто верст не крюк, и тысяча верст, и две тысячи верст. Ну, в общем, не проблема сейчас преодолеть расстояние, сожрать километры ради того, чтобы потом половить рыбу. И здесь меня всегда не то чтобы удивляет, а даже восхищает, ну по крайней мере я отмечаю всегда для себя, что куда бы рыбак ни уехал, в какое бы далеко, ему все равно еще какое-то расстояние надо преодолеть, потому что рыба все-таки чуть дальше. САРАЛИДЗЕ: Конечно. Туда-то кроме меня никто не доберется… ГУСЕВ: Какие бы средства передвижения ты ни использовал. В данном случае маршрут распадался на две части: большую – автомобильную. И надо сказать, что дорога была разной. Ну, понятно, что от Москвы там до нормальных населенных пунктов сейчас дороги вполне приличные, преодолеваются легко и без проблем. Но вот для того, чтобы добраться до реки, там уже, как и положено в далеких местах, существуют всякие рыбацкие прибамбасы, то есть гати. И вот некое количество до реки осталось, и ведь хочется подъехать прямо к берегу. САРАЛИДЗЕ: Да-да-да. ГУСЕВ: Вот прямо к берегу. Ну оставь машину здесь, на дороге… А я объясню потом, почему нельзя. Нет, машину можно оставить, но подъехать к берегу было необходимо. И вот какие-то там четыре небольших бревнышка лежат, и надо же на своей любимой машине, на которой ты столько проехал… САРАЛИДЗЕ: Преодолеть это. ГУСЕВ: Да, закрыть глаза и… Ведь там всегда есть шанс эту машину там и оставить, и никто ее чинить не будет. САРАЛИДЗЕ: Нет, будут, но… ГУСЕВ: Тем не менее, вот что значит этот азарт, азарт рыбацкой поездки, когда обязательно хочется добраться как можно дальше, невзирая на всякие сложности. А дальше – река. На реке, естественно, лодка. Лодка там тебя не ждет, лодку ты везешь с собой. С собой же везешь мотор и, страшно сказать, какое количество всякого добра. САРАЛИДЗЕ: Всякого добра, да, скарба. ГУСЕВ: Ну, представь себе: рыбацкий лагерь человек на шесть с хронометражем дня три-четыре. Ну, если посмотреть, там одной воды было, вот этих пятилитровых, штук десять, наверное, бутылок. Ну и понятно: спальники, палатки, костровые принадлежности, шатры-тенты… САРАЛИДЗЕ: Но согласись, ведь этот скарб появился не так давно. Ну ездили же мы тоже далеко, и не было… ГУСЕВ: Конечно. Ну ты везешь с собой кусок цивилизации. САРАЛИДЗЕ: И чем больше возможностей этой цивилизации… ГУСЕВ: Чем больше возможностей, тем больше ты хочешь с собой прихватить. САРАЛИДЗЕ: Нет, никакой воды мы никогда на рыбалку не возили. ГУСЕВ: Слушай, мы ездили с тобой на "Жигулях", а тут-то можно… Какой там прицеп? Нас там шесть человек набивалось, тогда вода не влезала по определению. САРАЛИДЗЕ: Да, мы кипятили ту воду, которая вот тут же в реке и была. ГУСЕВ: А там смешной был эпизод, когда пошел за водой один из экспедиционеров, он зачерпнул и… ой, тут одни головастики. Тут вари… САРАЛИДЗЕ: Сразу и похлебка… ГУСЕВ: В общем, я правда могу с тобой согласиться, что чем дальше мы развиваемся, тем больше мы Плюшкиными становимся, обрастая совершенно не нужными порой вещами из разряда "а вдруг пригодится"... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин