Top.Mail.Ru
"Яркий представитель 2-й группы": классифицируем рыболовов Выпуск 15 декабря 2018 года
Рыбалка у каждого своя. На какие типы и подтипы делятся рыболовы. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вестей ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить на тему о том, что рыбалка, она у каждого своя. ГУСЕВ: Согласен. САРАЛИДЗЕ: Всё, на этом точка, расходимся. ГУСЕВ: Согласен. САРАЛИДЗЕ: Ну, это вопрос на самом деле – зачем мы едем на рыбалку, это по-другому можно сформулировать. ГУСЕВ: Абсолютно. Абсолютно с тобой согласен. И мне кажется, небольшую классификацию можно провести, и давай попробуем это сделать для того, чтобы… САРАЛИДЗЕ: Мы же любим – то с ВЦИОМом, то сами, мы же исследователи… ГУСЕВ: Ну, конечно. Предмет нам интересен, и чем глубже мы его будем знать, тем лучше. Мне кажется, что самое такое основное разделение рыболовов (я не имею в виду сейчас летних и зимних, я имею в виду всю рыбалку вообще) – это рыболовы, которые любят индивидуальный подход к снаряду, и рыболовы, которые любят коллективный подход к снаряду. САРАЛИДЗЕ: Общественники. ГУСЕВ: Общественники, да, коллективисты. САРАЛИДЗЕ: Я – яркий представитель второй, ярчайший, я бы сказал. ГУСЕВ: Вот, да, согласен с тобой. Ну и понятно, что есть еще много всяких нюансов, на которые стоит обратить внимание, я сейчас быстренько попробую пробежаться, а потом мы поговорим отдельно про каждую группу рыболовов. Есть люди, которые едут за добычей, не просто за рыбой, а за рыбой трофейной. Есть люди, которые с удовольствием едут на рыбалку для того, чтобы послушать птичек, подышать свежим воздухом – в общем, "за туманом и за запахом тайги". САРАЛИДЗЕ: Да. ГУСЕВ: Есть люди, которые едут как на работу. Мы-то точно едем как на работу, потому что мы… САРАЛИДЗЕ: То есть мы этим дышим, ты хочешь сказать, практически. ГУСЕВ: Ну да. САРАЛИДЗЕ: Через раз… ГУСЕВ: Нет, мы рассказываем о том, как хорошо дышать, но в принципе для нас это работа. И есть группа спортсменов, для которых это, безусловно, тоже работа. Но и есть гурманы. САРАЛИДЗЕ: Между прочим. ГУСЕВ: Которые едут туда для того, чтобы испить чашечку ушицы и отведать поджаренной, запеченной на угольках рыбки. Вот примерно так я себе это мыслю. Ну и давай теперь по каждой группе поговорим отдельно. Меньше всего, на мой взгляд, вот этих вот индивидуалов. И знаешь, почему? Потому что ты никогда не оказываешься с ними в одной компании. У них просто подход к рыбалке такой, чтобы посидеть одному и не почувствовать… вот "в одно лицо", что называется. САРАЛИДЗЕ: Нет, ну есть совсем, которые вообще не терпят коллективной рыбалки. ГУСЕВ: Вот именно те, которые маечки носят, на что – на червя не клюет… САРАЛИДЗЕ: Да, и отойдите вообще. Это если так, если ласково… ГУСЕВ: Да-да-да. САРАЛИДЗЕ: На самом деле я вот сказал, что я такой типичный представитель общественников, а на самом деле это не совсем так, конечно. ГУСЕВ: Ты же один тоже любишь посидеть, посмотреть на поплавок. САРАЛИДЗЕ: Я люблю, да, вот это тот самый карасик рядом. Не то что я откажусь от компании, если она есть, просто она не всегда есть, но это не значит, что я не пойду на такую рыбалку. Вот так просто посидеть, на поплавочек посмотреть – с удовольствием. Вот то, что такие люди есть, и компания, в общем, их раздражает и мешает, это очевидно. Их не много, но они есть. ГУСЕВ: Ты прав абсолютно, да, что от коллектива тоже иногда откалываются вот такие индивидуумы и с удовольствием проводят время в одиночку на водоеме, совершенно не переживая относительно того, что нет веселой шумной ватаги друзей рядом. Но мне все-таки кажется, что люди, которые коллективно собираются на рыбалку, их в процентом отношении все-таки побольше, чем индивидуалов. Коллективная рыбалка и веселее, и азартнее, и там существенно больше всяких возможностей получить удовольствие. Получил удовольствие потому, что у соседа сорвалась крупная рыба. Ну, очевидно же удовольствие… Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин