Принцип действия "Я верю в мудрость обычных людей"

16 января 2019, 19:07

Персоны

Театр абсурда: что общего между современной политикой и реалити-шоу? Почему некоторые мировые лидеры превращаются в одиозных персонажей? Какую роль в публичном пространстве играет эпатаж? Что скрывается за вызывающим поведением и громкой риторикой? Обсудили с депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым в программе "Принцип действия" с Анной Шафран.

ШАРГУНОВ: То, что ты говоришь, что люди гонятся за чем-то пестрым, ярким, нелепым и дурашливым – это правда! Но у меня есть ощущение, что, может быть, относительно скоро, лет через 5, наступит пресыщенность из-за мира соцсетей. Во многом это уже тоже такая архаика, "пенсионный" подход к соцсетям.

ШАФРАН: Это что такое?

ШАРГУНОВ: А вот ты видишь какой-то яркий заголовок и кликаешь, и это относится к миру фейкньюс.

ШАФРАН: Это уже "пенсионный" подход, ты считаешь?

ШАРГУНОВ: А мне кажется, что возникнет уже такая усталость от изобилия дурацкой информации, что люди научатся как-то фильтровать ее и обходить.

ШАФРАН: Мы с тобой живем в информационном пространстве, это – наша профессия, и можем сразу по заголовку определить, что будет внутри, какого рода информация.

ШАРГУНОВ: Вот мне кажется, что уже такими специалистами, профессионалами будет становиться все больше людей, это будет впитываться с молоком матери. То есть если мы сейчас удивляемся, как маленькие дети лихо овладевают гаджетами, то потом будем удивляться, как они лихо серфингуют среди потоков информации.

ШАФРАН: Но, ты знаешь, у меня некоторое время назад сложилось ощущение, что эпоха гламура начала 2000-х прошла и народу уже все надоело...

ШАРГУНОВ: Обрыдло!

ШАФРАН: Певцы без голоса, художники без таланта, которые не умеют рисовать – они не интересны! Но тем не менее проходит время, и мы понимаем, что все эти персонажи, которые достигли успеха, продолжают держаться на плаву.

ШАРГУНОВ: Нет, они существуют, но это некая субкультура. Но по поводу изобилия информации – действительно пестрит в глазах, как будто у тебя температура, иной раз. Это все просто! Например, Telegram, соцсеть такая – огромное количество каналов: разоблачения, перец, соль, острейшие блюда. Но просто ставишь на беззвучный режим, и ты видишь: не прочитано 500 новых постингов, не прочитана 1000. Любой простой и непростой человек может сказать, что аналогично у него происходит в каком-нибудь WhatsApp с дурацкими и недурацкими открыточками и поздравлениями или где тебя включают в какую-то группу. Есть, конечно, пресыщенность информацией! Именно поэтому очень важно верить в то, что ценное останется! Останется подлинное искусство, наука будет продолжать свое развитие. Останутся те ценности, которые важны для всех мировых религий и на Востоке, и на Западе (к вопросу о ценностях) – ценность добросовестности, благородства, отзывчивости. И на этом все равно все держится.

Иной раз, Анна, глядя на некоторые новости, хочется рукой махнуть, и ты думаешь: сколько вокруг цинизма и равнодушия! А потом ты понимаешь – это не совсем так! Здесь я, может быть, прозвучу наивно, это такая народническая линия в русской литературе, но я как-то верю в мудрость самых обычных людей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация