Диалоги о рыбалке Рыбачим на Волге: навык блеснения есть у всех, а с балансиром справится не каждый

9 июня 2019, 00:10

Персоны

Особенности ловли рыбы на Волге-матушке.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе.

ГУСЕВ: Это "Диалоги о рыбалке". Всем привет!

САРАЛИДЗЕ: Молодец! Итак, у нас сегодня продолжается "Летопись "Диалогов". 2002-й год на дворе, кто не знает.

ГУСЕВ: Да, третий год со дня рождения нашей рыболовной программы. Этот год, помимо рыболовных событий, о которых мы расскажем чуть позже, был ознаменован другими интересными событиями, мимо которых не прошла наша редакторская группа.

САРАЛИДЗЕ: Да. 1-го января, прямо с самого начала 2002 года, на территории Европейского союза была введена в наличных расчетах единая валюта, именуемая евро.

ГУСЕВ: Какое отношение это имеет к рыбалке, известно.

САРАЛИДЗЕ: Имеет, имеет. Да, потому что, когда мы ездили все-таки в пределах Шенгенской зоны и зоны евро, нам приходилось расплачиваться…

ГУСЕВ: Именно евро. И поменять все остальные денежные знаки, которые до этого ходили на территории европейских стран, на евро.

САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, конечно, открытие для меня было. Когда мы поехали в Черногорию, что там нет собственной валюты, а все расчеты в западногерманской марке.

ГУСЕВ: Вот так!

САРАЛИДЗЕ: Вот это, ты знаешь, это было удивительно, в магазинах, ну везде.

ГУСЕВ: А ты был морально и психологически к этому не готов.

САРАЛИДЗЕ: Нет. Что самое страшное, финансово был не готов к этому, потому что западногерманскую марку даже не видел нормальную. 13 января во время просмотра по телевизору матча по американскому футболу в Белом доме президент США Джордж Буш подавился соленым кренделем и на несколько секунд потерял сознание. Эпохальное событие, я считаю.

ГУСЕВ: Совершенно верно. Я тебе так скажу: если бы он смотрел программу "Диалоги о рыбалке", такого инцидента с ним бы, конечно, не произошло.

САРАЛИДЗЕ: Он бы стал настоящим кренделем.

ГУСЕВ: Так что выбирайте программы для просмотра, дабы не случилось неприятностей.

САРАЛИДЗЕ: И 20 января в Лозанне завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Победу в общекомандном зачете одержала сборная России.

ГУСЕВ: А сборная "Диалогов о рыбалке"…

САРАЛИДЗЕ: Тоже на лед.

ГУСЕВ: Отправилась на лед, совершенно верно, в Астраханскую область. И хочется подробнее рассказать об этой поездке, потому что поездка ознаменовалась необычайным единением сотрудников рыболовной базы и членов съемочной группы. Работали они как одна команда, и с тех пор мы стали подобные вещи практиковать.

САРАЛИДЗЕ: Да, вообще надо сказать, что эта база, мы о ней, по-моему, уже упоминали…

ГУСЕВ: "Заповедная сказка".

САРАЛИДЗЕ: "Заповедная сказка", да.

ГУСЕВ: Красивое название, многообещающее.

САРАЛИДЗЕ: Да, многообещающее. В красивом месте она находится, дебаркадер такой там стоял, и в одной из, как они называют, гиру имелось все, что нужно. А главное – там были очень хорошие сотрудники, егеря, которые очень помогали нам в съемках, конечно.

ГУСЕВ: Но видишь, специфика телевизионной съемки заключается в том, что она требует раза в два или в три больше времени, чем сама рыбалка. А главное, что если рыбалка считается результативной, и если ты просто вышел на лед, посмотрел на дно рюмочки и вернулся в столовую на базу, то сюжета полноценного из описанных мною событий в телевизионной версии может и не быть. Художественное кино – другое дело, но у нас документальное. Поэтому наличие квалифицированных сотрудников, которые готовы внимательно отнестись к съемочной группе и в обязательном порядке найти не только рыбные места, но и красивые с точки зрения съемок, эстетически красивые, красивые по природе, это, конечно, большое дело. И в "Заповедной сказке" были такие сотрудники...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация