Диалоги о рыбалке Карелия: рыбачить хорошо, а жить негде

16 июня 2019, 07:10

Персоны

Рыбалка на карельских просторах.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" опять собрались Алексей Гусев, Гия Саралидзе. И в этой тесной компании хотят поговорить о рыбалке.

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем "Летопись "Диалогов", посвященных 20-летию выхода программы в свет, в телевизионный эфир. Сегодня у нас 2002 год, по-прежнему зима, но так, уже завершается зима у нас сегодня.

ГУСЕВ: Зима предвесенняя, февраль месяц. Февраль, март. И следующий наш выпуск будет посвящен весне, а в этом мы все-таки останемся в зиме. Давайте вспомним, какие события произошли в этот период времени в 2002 году, помимо рыболовных.

САРАЛИДЗЕ: 10 февраля в России вступил в силу закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

ГУСЕВ: Тогда мы еще не знали, зачем нам этот закон нужен. А сегодня знаем точно, потому что мы зарегистрированы как средство массовой информации – телевизионный канал "Диалоги о рыбалке". И основу законодательную этому событию положил, вот он закон, в 2002 году прозорливо принятый в нашей стране.

САРАЛИДЗЕ: Да, у нас есть лицензия.

ГУСЕВ: Есть.

САРАЛИДЗЕ: Специальная, такая красивая бумажка.

ГУСЕВ: Помнишь наизусть ее номер?

САРАЛИДЗЕ: Нет. Я тебе скажу, я даже не наизусть ее не помню. 27 февраля указом президента России учрежден орден "За морские заслуги".

ГУСЕВ: К нам это имеет прямое и непосредственное отношение, потому что у нас тоже есть морские заслуги. Может быть, на орден они не тянут…

САРАЛИДЗЕ: Ну, на медаль-то точно.

ГУСЕВ: Но то, что наш президент – рыболов, известно абсолютно всем и каждому.

САРАЛИДЗЕ: Да. А мы в морях-то лавливали, причем в разных.

ГУСЕВ: В разных, в разных, и в наших отечественных практически во всех.

САРАЛИДЗЕ: Да, и в чужих тоже, обловили их. Нобелевский комитет в Осло создал жюри, в которое вошли 100 известных писателей из 54-х стран мира. Лучшим произведением мировой литературы они объявили роман Сервантеса "Дон Кихот".

ГУСЕВ: А это значит…

САРАЛИДЗЕ: Дон Кихот не ловил рыбу, точно.

ГУСЕВ: Это-то да. Что если бы мы собрали 100 телевизионных журналистов в России и провели среди них опрос, какая самая популярная рыболовная программа телевизионная в стране, все в один голос сказали бы: "Диалоги о рыбалке". Потому что в 2002 году других рыболовных программ в эфире просто не было.

САРАЛИДЗЕ: Ну, надо сказать, в федеральном эфире их и сейчас нет, вот. Поэтому здесь выбор невелик. Ну что ж, у нас экспедиция была интересная, правда, я в нее…

ГУСЕВ: В ней не участвовал никто, я тебе честно могу сказать.

САРАЛИДЗЕ: Не участвовал, да.

ГУСЕВ: Это опять же был дебютный такой вариант. Мы использовали съемки людей, которые отправились в эту экспедицию и сняли так, как им все понравилось. А потом принесли этот материал нам в студию и предложили оформить это как телевизионную программу. Вот, собственно говоря, что и произошло. Экспедиция была в Карелию, ловили налима и палию. И нам показалось, что это интересно. Знаешь, вот просто так в Карелию не наездишься. Дело в том, что Карелия велика и мало населена. Ее малонаселенность кажется большим плюсом для рыболовов, но при этом доступность… Там действительно много озер, они все разные, но вот добраться до них – это большая проблема, с дорогами очень все плохо.

САРАЛИДЗЕ: Во-первых, добраться. Во-вторых, есть еще одна проблема. Ну ладно, добрались. Но дело в том, что если там нет людей, значит, негде жить, особенно если зимой.

ГУСЕВ: Да, конечно, конечно.

САРАЛИДЗЕ: Во-вторых, нет людей, которые расскажут и покажут. Просторы-то – ой-ой-ой какие!

ГУСЕВ: Абсолютно с тобой согласен...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация