Диалоги о рыбалке Затопленный лес в Разнежье прекрасен для рыбы, сложен для рыбака

23 июня 2019, 07:10

Персоны

Хорошо, что есть рыба, плохо, что 80% снастей ты оставишь на лесных корягах. Лайфхаки рыбаков Нижегородской области.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". Всем привет.

ГУСЕВ: Да, всем привет. 2002-й год, продолжаем "Летопись "Диалогов", рассказываем о том, что происходил в этом далеком теперь уже году.

САРАЛИДЗЕ: С ума сойти! Да, 17 лет прошло!

ГУСЕВ: Март месяц, весна катит в глаза.

САРАЛИДЗЕ: Ну, так себе еще, смотря в каких местах она катит.

ГУСЕВ: Календарно катит.

САРАЛИДЗЕ: Да. 1 марта в Финляндии легализованы однополые браки.

ГУСЕВ: Вот я тебе могу сказать, что молодцы, молодцы финны, конечно. Они сильно стремятся в сторону рыб.

САРАЛИДЗЕ: Карасей ты имеешь в виду?

ГУСЕВ: Да. Потому что однополые браки у карасей давным-давно уже зарегистрированы. Дело в том, что все караси до единого – самки. И только когда им нужно размножиться, некоторые из них превращаются в самцов и, сделав свои дела, снова становятся самками. Однако, если в водоеме есть самцы других карповых рыб, то им и самим не надо самцами становиться, так самками и остаются. Привет финским рыболовам!

САРАЛИДЗЕ: То есть, есть еще куда стремиться… 24 марта в Нагано завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Победила в общекомандном зачете сборная России.

ГУСЕВ: Традиционно победила. И это прекрасно, потому что все, что связано со льдом и ледовой обстановкой… "Здесь рыбы нет". Кто говорит? Начальник фигурного катка, на котором проходит фигурное катание.

САРАЛИДЗЕ: В тот же день в Лос-Анджелесе состоялась 74-я церемония вручения премии "Оскар" – "За заслуги в области кинематографа за 2001-й год". Лучшим фильмом стала драма "Игры разума".

ГУСЕВ: Ну, согласен, наверное, это хороший выбор профессоров от кинематографа. Дело в том, что в том далеком 2001 году великолепные произведения документального телевизионного творчества под названием "Диалоги о рыбалке" просто не докатились до Лос-Анджелеса. Потому что начиная с 2002 года, конечно, мы получали постоянно призы и награды, которые вручали себе сами. Но так нам и надо…

САРАЛИДЗЕ: Ну что ж, что у нас было в 2002 году?

ГУСЕВ: В начале марта, ну сам понимаешь, последний лед. Довольно продолжительное время. То есть последний лед – это не предмет, это…

САРАЛИДЗЕ: Это время, растянутое.

ГУСЕВ: Это период времени, растянутый, да, на несколько недель. Конечно, каждому рыболову хочется побывать на последнем льду. Но мы люди осторожные, нам нужен по-настоящему твердый, выдерживающий не только человека, но и технику. Поехали мы в том марте в Разнежье ловить щуку на жерлицы. Помимо этого состоялся фестиваль в Нижнем Новгороде. Ну и вернулись мы на родину первого фестиваля, город Юрьевец. вот такие экспедиции были весной по последнему льду. Ну, начнем с Разнежья.

САРАЛИДЗЕ: Ну, Разнежье, да. Давай обозначим, все-таки не все знают. Разнежье – это между Нижним Новгородом и Чебоксарами, на левом берегу реки Волги расположено.

ГУСЕВ: Совершенно, совершенно справедливо. Это хороший, интересный участок водоема, который характерен тем… Дело в том, что это Чебоксарское водохранилище, а значит там зона затопления. И вот как раз рядом с Разнежьем находится затопленный лес. Затоплен он довольно давно. Ну, лес – в правильном понимании этого слова, то есть стандартные там хорошие глубины по 5-6 метров, и все в коряжнике от этого леса оставшегося. Как легко догадаться, идеальное для хищника место. В общем-то, и оно неплохо и для еды этого хищника. Там есть где скрыться. А вот для рыболова оно хорошо тем, что там есть рыба.

САРАЛИДЗЕ: И плохо все остальное.

ГУСЕВ: Плохо тем, что количество снастей и приманок, которые ты с собой берешь, должно быть с таким расчетом, что процентов 80 ты оставишь на этих корягах. Ну и отцепы обязательно, как легко догадаться...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация