Авторские материалы «Развод» на платный номер

12 июля 2019, 13:25

Персоны

Позвонил по объявлению – лишился денег. Мошенники используют платные номера, чтобы обнулять телефонные счета абонентов. Чаще всего жертвами становятся покупатели автомобилей и электроники в Интернете, когда «клюют» на выгодные предложения. Но параллельно с этим развивается и другой вид мошенничества, нацеленный на тех, кто занимается подобным «разводом». Кто и как зарабатывает на платных номерах – в сюжете обозревателя «Вестей ФМ» Валерия Емельянова.

Лето – сезон объявлений по продаже всего и вся. В Интернете выставляют подержанную технику, ненужную электронику, но еще хорошую мебель и автомобили. Есть множество видов мошенничества с куплей-продажей б/у вещей и, вероятно, самый досадный из них – это ловушка с платным номером. Человек находит отличный вариант (например, машину) и долго не может дозвониться – номер занят или вне зоны доступа. После нескольких попыток приходит смска от оператора, что денег нет, и надо бы пополнить счет. Это значит, что вы попали на мошенников, которые купили номер с платными входящими и развесили его по доскам объявлений, рассказывает в своем блоге автомобильный эксперт Елена Лисовская.

ЛИСОВСКАЯ: Оказывается, что та электронная девушка, которая вам говорила, что абонент не отвечает или временно недоступен, – это просто автоответчик. И в тот момент, когда вы слушаете ее, вы и теряете свои рублики. Вот, например, продается один замечательный автомобиль. Долго-долго-долго. Продается он в разных городах с разных телефонов. Вот это как раз та самая история. Продать его почему-то не могут, но цена при этом хорошая. Я уверена, что это как раз такое «левое» объявление, где вас дурят.

По закону такого быть не должно. Платные номера распределяются только среди юридических лиц, и обычно эта услуга стоит немалых денег даже по меркам мошенников. У мобильных операторов это – сотни тысяч, у государственных корпораций – десятки тысяч. И в любом случае заказчика будут проверять и согласовывать выдачу номера. На практике лазейки есть. Федеральные операторы продают номера оптом юридическим лицам, а те уже перепродают их мелким фирмам и индивидуальным предпринимателям по умеренной цене – за десятки тысяч рублей, плюс берут процент от прибыли. То есть, будучи мошенником-одиночкой или относительно честным предпринимателем, сделать себе номер с платными входящими в принципе возможно. Секретами данной профессии делится на YouTube-канале один из начинающих финансовых блогеров.

БЛОГЕР: Как это происходит? Вам не выдают симку с номером «8-809-», а присваивают виртуальный номер, и с него будет идти переадресация на ваш любой номер, который вы там укажете – допустим, на обычный ваш сотовый. Платный номер – это хороший инструмент для заработка. Есть много способов его монетизации: это и платные консультации, и справочные службы, и разговоры для взрослых, и телевикторины, которые мы привыкли видеть по телевизору.

В прежние годы платными консультациями, за которые деньги у людей снимали прямо со счета мобильного, промышляли агентства по поиску работы. Они размещали объявления в газетах, люди им звонили, они их держали на трубке так долго, как только могли, а по итогу выяснялось, что собственных вакансий у них нет, разговор был платный, но претензии предъявлять бессмысленно – в самом начале звонка оператор скороговоркой якобы предупреждал, что у них платный номер. Последнее время таких схем стало меньше, зато появились мошенники второго уровня. Они зарабатывают на тех, кто хочет сам подключить себе платный номер. Жертв пытаются убедить, что это очень легкий способ получения денег и абсолютно не наказуемый. Схема подключения гуляет по Интернету в разных вариациях, в том числе в такой вот ненавязчивой форме – как бы рассказ от опытного «разводилы» на деньги, тоже с видеохостинга.

БЛОГЕР: Таким заработком я занимаюсь с чистой душой. Ведь в Кодексе РФ явно указано, что уголовная ответственность наступает от 10 000 рублей, тем более, если за звонок съедается много денег, большинство в этом винит свой тарифный план. Возможно, после подключения вас будет сильно терзать совесть к таким вещам. Просто укажите в описании объявления, что звонок платный или принимайте звонки с минимальным тарифом.

Сейчас таких объявлений даже больше, чем тех, которые реально имеют в распоряжении платный номер. Суть схемы в том, что человек должен пройти по реферальной ссылке и подать заявку или написать на почту посреднику. Жертву сразу предупреждают, что надо будет заплатить за подключение около 1000 рублей, но обещают, что расходы «отобьются» уже в первый день. Те, кто попробовали, пишут, что никакого номера им, конечно, не выдали и деньги не вернули.

Что же касается схемы с реальными платными номерами, то вычислить ее и обойти относительно просто. В России существует всего два вида номеров, звонки на которые оплачивает тот, кто звонит. Они начинаются на «8-809-» и «8-803-». Стоимость у них строго регламентирована: до 110 рублей за минуту в первом случае или до 110 рублей за соединение во втором. Если видите такой в неотвеченных – без острой необходимости перезванивать туда не стоит. В любом случае в начале разговора с платным номером оператор обязан предупредить, что он платный. Если этого не было – деньги должны вернуть. То есть владелец платного номера не получит с вашего счета ни копейки, если вы вовремя на него пожаловались своему оператору.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация