Диалоги о рыбалке Надо понимать: воблу у берега не поймаешь

14 июля 2019, 07:10

Персоны

Фестиваль воблы. Вспоминаем примечательные эпизоды съемок программы.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. А значит – это "Диалоги о рыбалке".

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем "Летопись "Диалогов", год 2002-й.

ГУСЕВ: Второй год существования нашей телевизионной программы "Диалоги о рыбалке". Помимо рыболовных событий в мире происходили и другие важные события, на которых предлагаю коротенько остановиться.

САРАЛИДЗЕ: Ну, по поводу важных, конечно… Ну, ладно, важные – так важные. В 2002 году Россия попала в пятерку стран мира, жителям которых чаще других навязывалась реклама. Среднестатистический россиянин ежедневно просматривал по телевизору 74 рекламных ролика. Швед – 21 (для сравнения).

ГУСЕВ: Повезло шведу. А стоит заметить, что на телевизионном канале "Диалоги о рыбалке" рекламных роликов нет, не было и не будет. Не мешаем мы любителям рыбалки смотреть их любимую передачу без перерывов на рекламу. Даже лучше шведов мы в этом показателе.

САРАЛИДЗЕ: С другой стороны, понимаешь, телеканал "Диалоги о рыбалке" весь сам сплошной рекламный ролик правильного образа жизни, правильного отношения к природе и друг к другу.

ГУСЕВ: А у шведов такого нет.

САРАЛИДЗЕ: Вот, между прочим… 15 апреля свершилось: Армения, Бруней и Буркина-Фасо установили дипломатические отношения.

ГУСЕВ: Я хочу сказать, что рыболовная общественность широко отмечала это событие, в этом нет никаких сомнений. Жалко, что не осталось документальных подтверждений этих празднеств.

САРАЛИДЗЕ: 21 апреля в городе Астрахань состоялся фестиваль "Вобла-2002". И вот к этому празднику…

ГУСЕВ: Абсолютно верно. Вот это событие отмечалось еще более широко, и остальные документальные свидетельства, как это было. Фестивальное движение шагало по стране. Если честно, "Воблу-2002" придумали не мы, не "Диалоги о рыбалке", в отличие от фестиваля "Рыбак рыбака". Этот фестиваль ежегодно проводился в Астрахани, но особый размах приобрел именно в 2002 году. И даже приз был весьма похож на приз нашего первого фестиваля в городе…

САРАЛИДЗЕ: Подглядели все-таки, подглядели.

ГУСЕВ: Ока, по-моему, желтого цвета с красивыми буковками "Вобла-2002" розовыми.

САРАЛИДЗЕ: Ну, Ока имеет отношение к Волге прямое.

ГУСЕВ: К Волге? Это приток, буквально приток. Ну и понятно, почему фестиваль назывался "Вобла". Трудно переоценить значение воблы для Астраханской области и для жителей Астрахани. Дело в том, что фестиваль длится всего-навсего полдня, а вобла идет порядка недели, если мы говорим про активный ход воблы. И вот всю эту неделю проходит не фестивальный лов воблы. Половина населения Астрахани высыпает на набережные и ловит воблу всеми доступными снастями и способами, причем не только с берега, но и с лодочек. И если мы вспомним, в 2002 году самым распространенным плавсредством была резиновая надувнушка. Сейчас смотрится весьма комично, а тогда нормальная совершенно тема.

САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, вот ты сказал "комично". Я буквально вчера проезжал на поезде мимо речушки, и там увидел вот абсолютно такую с детства знакомую картину: неширокая речушка, и где-то там посередке этой реки стоит резиновая лодочка, в ней сидит человек в плащ-палаточке такой, у него там несколько бортовых удочек. И вот он сидит – прямо пастораль такая. И ты знаешь, я понял, что нет, это не выглядит вот для меня, для моего глаза каким-то анахронизмом. Нет, это вот абсолютно картина, знакомая с детства.

ГУСЕВ: Ты сентиментален.

САРАЛИДЗЕ: Ну, не без этого, да.

ГУСЕВ: И это твоя хорошая черта...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация