Диалоги о рыбалке Уха, оснастка и лещ больше килограмма – самое большое рыбацкое счастье

21 июля 2019, 07:10

Персоны

Какими качествами надо обладать, чтобы поймать крупного леща? Об этом Гия Саралидзе и Алексей Гусев беседовали в эфире радио «Вести ФМ».

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии «Вести ФМ» Алексей Гусев и Гия Саралидзе. «Диалоги о рыбалке» в эфире.

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем «Летопись «Диалогов». В 2002 году мы находимся. Какие-то события в этом году тоже происходили. Вот, например, 30 апреля в городе Обнинске был навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции.

ГУСЕВ: Чем нам, рыболовам, интересна эта новость? Вернее, новостью-то это было в 2002 году. Я думаю, что лучше бы остановили турбины всех гидроэлектростанций и разрушили их, а перешли на атомную энергетику. Тогда бы у нас восстановился весь рыбный запас страны, включая стерлядь под Москвой.

САРАЛИДЗЕ: Хорошо, что тебя экологи сейчас не все слышат. Они с первой частью-то согласны, наверное, вот со второй не очень – по поводу ядерной энергии.

ГУСЕВ: А я тогда предлагаю воздвигнуть атомные электростанции на Луне и по Wi-Fi получать оттуда электричество. Да, вариант?

САРАЛИДЗЕ: Например. 31 мая в Японии и Южной Корее стартовал чемпионат мира по футболу.

ГУСЕВ: Вот и мешал рыболовам. А 9 июня того же года сборная России уступила сборной Японии.

САРАЛИДЗЕ: И ни к чему хорошему это не привело.

ГУСЕВ: Не привело, да. Лучше бы рыбачили…

САРАЛИДЗЕ: В общем, мы тоже, мы переживали, помню, очень сильно по этому поводу и даже иногда для того, чтобы посмотреть футбол, не ехали на рыбалку. Луше бы мы этого не делали, так скажем.

ГУСЕВ: Вот!

САРАЛИДЗЕ: И 2 июля американец Стив Фоссет завершил первое в мире кругосветное путешествие на воздушном шаре. До сих пор неизвестно, действительно ли он совершил это кругосветное путешествие, и было ли оно кругосветным.

ГУСЕВ: Но про наши путешествия все известно достоверно, потому что они были зафиксированы тогда на видеопленку. И хочу вспомнить две экспедиции, основным героем которых был лещ – такая рыба, которая славится и своим размером, и кулинарными качествами в виде вяленом или копченом.

САРАЛИДЗЕ: Ну и вообще для того, чтобы поймать крупного леща, нужно обладать все-таки неким комплексом знаний и умений.

ГУСЕВ: А другими комплексами не обладать.

САРАЛИДЗЕ: Вот именно!

ГУСЕВ: То есть без комплексов, кроме знаний и умений. Ну, апрель в Астрахани знаменит, во-первых, своей воблой, во-вторых – теплом. Это уже совершенно летние способы лова, и люди едут туда после зимы освежить свои навыки, и соскучились по летней рыбалке, безусловно. Но, если честно, людей с удочками в глухой оснастке, которые едут туда ловить леща, я знаю только двух – это Полянцев и Перепелкин.

САРАЛИДЗЕ: Я к ним, когда мог, примыкал.

ГУСЕВ: Да. Все остальные, конечно, в первую очередь ловят спиннингом, ну либо на донные удочки сома, сазана и воблу. А, тем не менее, уха, оснастка и лещ больше килограмма – это вот то самое рыбацкое счастье в полном объеме, о котором многие могут только мечтать.

САРАЛИДЗЕ: Но вообще вот меня всегда удивляла вот эта упертость рыбаков, которые приезжали действительно на Нижнюю Волгу и упирались вот именно в спиннинг. Причем, ну приезжают не на один день, не на два. И вот они в течение недели долбят и долбят этими своими спиннингами. Ну половил один день так – возьми удочку с глухой оснасткой, с поплавочком, как хорошо! Как раз это дает разные возможности. Но нет, видимо, так все-таки устроены люди, что…

ГУСЕВ: Так устроены жители средней полосы России, что им вот так вот спиннингом у себя рядом с домом успешно половить просто не удается. А вот с удочкой они могут сидеть где угодно. Возможно, поэтому.

САРАЛИДЗЕ: Это правда. Результаты, результаты не те.

Слушайте в аудиофайле

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация