Диалоги о рыбалке Две трехместные байдарки – это четыре места

28 июля 2019, 07:10

Персоны

Путешествия на байдарках уходят в прошлое? Все меньше и меньше энтузиастов отправляются в путь именно таким способом... Летопись продолжается!

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии «Вести ФМ» Алексей Гусев и Гия Саралидзе. «Диалоги о рыбалке».

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Летопись «Диалогов о рыбалке». 2002 год у нас на дворе по-прежнему, уже, по-моему, третью программу мы про это, если не четвертую.

ГУСЕВ: Год был насыщенный, причем насыщенный не только рыболовными событиями, но и околорыболовными. Вот, например, что произошло 9 июля? Это важно. В результате небрежности британских медиков у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая девочка.

САРАЛИДЗЕ: Дай бог ей здоровья!

ГУСЕВ: Ну, сейчас, сейчас она вполне симпатичная взрослая дама.

САРАЛИДЗЕ: Да. 27 июля при раскопке на юге Албании британские (опять британские, да что ж такое!), британские ученые обнаружили шахматную фигуру, которая датируется 6-м веком. Эта находка свидетельствует, что европейцы начали играть в шахматы не в XII веке, как считалось прежде, а значительно раньше.

ГУСЕВ: Внимание, вопрос. Ну, мы-то знаем, что рыболовством все начали заниматься еще раньше. Но если вы нашли фигуру, значит ли это, что она для игры? Или просто кто-то утащил как сувенир? Мне нравятся вот эти выводы.

САРАЛИДЗЕ: Да.

ГУСЕВ: Ну не поспоришь же?

САРАЛИДЗЕ: Не поспоришь. Есть фигура – значит, играли! Всё. 22 августа власти Таиланда наконец-то запретили использовать слонов для передвижения по городским улицам. Как обошлось без британских ученых – непонятно, но вот…

ГУСЕВ: А нашим экспедиционерам никто не запрещал путешествовать по стране, что мы, собственно говоря, и делали. И в этой программе предлагаю вспомнить две экспедиции: одну далекую – на Кольский полуостров, другую поближе.

САРАЛИДЗЕ: Как мы ее называли, среднедальнюю.

ГУСЕВ: Да, среднедальнюю, которая в город Юрьев, на Асафовы острова. Но начнем с Кольского. Я сразу хочу настроить на особый лад. Дело в том, что этот вид туризма уходит в прошлое, и, к сожалению, есть такое впечатление, что навсегда. Я говорю о путешествии на байдарках, вот тех самых байдарках, олдскульных, как бы сказали сейчас хипстеры, которые ты тащишь на себе до реки изрядное количество километров.

САРАЛИДЗЕ: Везешь, тащишь.

ГУСЕВ: Конечно, используя при этом все средства передвижения. Но начинается большая экспедиция, естественно, с железной дороги. Там уж я не знаю, купе или плацкарт, это не так важно. Важно, что практически на каждого участника экспедиции минимум два вещмешка, рюкзака, два груза, скажем так. Потому что трехместная байдарка, ну, допустим, шесть человек – две трехместных байдарки – это уже четыре места. А ведь нужно еще взять с собой палатки, спальники и какой-то запас пищи, ну хотя бы соль и спички.

САРАЛИДЗЕ: Да. А еще рыболовные, кстати, если вы собираетесь рыбу ловить.

ГУСЕВ: А еще рыболовные снасти. Вы либо рыбу возьмите, либо удочку. В общем, это целое дело, и на сегодняшний день все меньше и меньше энтузиастов, которые готовы вот во всем этом участвовать. В той же экспедиции все происходило следующим образом. Когда выгрузились на железнодорожной станции, вся вот эта вот поклажа, амуниция каким-то образом была распределена между двумя «жигулятами» – одна «копейка» была, а вторая «четверка», все-таки побольше. При этом, если представить себе, на багажнике у них объем был примерно такой же, как автомобиль внизу.

САРАЛИДЗЕ: Как сам автомобиль, да.

ГУСЕВ: При этом все же это надо было донести до реки потом на руках, потом все это собрать. И на все это уходит, как правило, довольно значительное количество времени.

САРАЛИДЗЕ: Скажи, а тебе правда жаль, что уходит в прошлое вот такой туризм? Вот сейчас вот те мучения, которые ты описал, они стоят того?

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация