Диалоги о рыбалке Судаковая рыбалка

11 августа 2019, 07:10

Персоны

Эффектные способы лова.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии «Вести ФМ» именно для вас сегодня собрались Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это «Диалоги о рыбалке».

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы говорить о «Диалогах о рыбалке», о «Летописи «Диалогов о рыбалке». 2003 год у нас на дворе. В прошлой программе мы уже затрагивали тему сотрудничества с базами, с производителями различных рыболовных товаров.

ГУСЕВ: Снастей и снаряжения, да.

САРАЛИДЗЕ: С людьми – главное, сотрудничество главное с людьми.

ГУСЕВ: Если честно, конечно, за три года мы обросли связями, знакомствами, дружбами, ну и партнерскими отношениями, в том числе и с базами. А для рыболова, который уезжает в далекую поездку, в общем, комфорт проживания – это немаловажная вещь. А потом мы-то, в отличие от обычных рыболовов, в общем, зависимы от электричества, нам надо заряжать батарейки.

САРАЛИДЗЕ: От транспорта, да.

ГУСЕВ: От транспорта, от людей, которые знают места, потому что мы не столько разведываем, что происходит, сколько пользуемся…

САРАЛИДЗЕ: Уже разведанным.

ГУСЕВ: Уже разведанным, это очевидно, да.

САРАЛИДЗЕ: Ну, это специфика, да.

ГУСЕВ: Вот. И одна из баз «Дельтаро», мы про нее говорили, вот любезно приглашала нас два года подряд в любое время. Иногда даже они звонили и говорили: «Ребята, приезжайте, у нас очень хорошо идет судак». Вот так оно и вышло, и мы за один год, по-моему, четыре раза ездили на эту базу. А вот одна из поездок была насыщена разными событиями, о которых я хотел бы рассказать. Судаковая рыбалка тогда меня, ели честно, очень привлекала вот этим эффектным способом лова: джиговые приманки, ступенчатая проводка. Мы с тобой неоднократно про это говорили относительно того, что есть люди, которые по поведению грузика на дне точно рассказывают, какой рельеф дна, какая глубина и даже какой консистенции песок или глина на расстоянии 27 метров от берега.

САРАЛИДЗЕ: Проверить это тяжело, честно говоря.

ГУСЕВ: Но красиво.

САРАЛИДЗЕ: Но красиво.

ГУСЕВ: Красиво и убедительно.

САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, на самом деле вот до того момента, как я сам не стал ловить этим способом, все эти рассказы для меня были… Ну, я думал: либо эти люди чего-то…

ГУСЕВ: Гонят…

САРАЛИДЗЕ: Гонят, да. Либо они какие-то просо чародеи. На самом деле практически сразу после того как я начал пользоваться правильной снастью для этого, спиннингом именно для джиговой проводки и всем остальным, я понял, что, в общем… Ну, про консистенцию песка там – это не скажу…

ГУСЕВ: Может быть, тебя не очень это интересует.

САРАЛИДЗЕ: Да, вообще не интересует. Но то, что ты начинаешь чувствовать, что там на дне происходит более-менее и понимать: вот по этой проводке ты можешь поймать, вот в этом месте обычно клюет, а вот здесь не клюет – уже, да, действительно, это правда.

ГУСЕВ: Ну да. Приходит опыт, приходят знания, а главное, что приходит уверенность. Вот в тот раз мы отсняли сюжет, я был там единственным оператором, поэтому точно знаю всю хронологию событий и сколько времени у нас на это ушло. Три часа. За три часа мы наловили судаков, я не знаю, ну штук 30, наверное. Ловили мы их в три спиннинга, Дима с Аллой были в лодке, а Сережа Клименков на берегу, в основном не мешал, потому что я тоже был на берегу. Но судак просто вот реально клевал на каждом забросе. И именно тогда я придумал вот эту историю с черно-белыми приманками, потому что рыба на цвет не реагирует, но в реальности мы просто сознательно перепробовали разные варианты вот этих виброхвостов и прочих приманок. Вот если честно, большой разницы между разными расцветками я не обнаружил.

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация