Лавка музыкальных редкостей Возрождение Концерта

21 ноября 2019, 11:10

Автор и ведущая программы Людмила Осипова: В Белгороде открывается VIII-й фестиваль "Шереметевские музыкальные ассамблеи". То, что прозвучит на открытии, можно назвать одним словом: эксклюзив. Вся музыка будет исполняться впервые в Белгороде. Но самое главное – предстоит восстановить историческую справедливость по отношению к композитору XVIII-XIX века. "Возрождение Концерта Абейля". Так звучит название первого фестивального вечера.

Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров будут главными действующими лицами концерта-открытия "Шереметевских музыкальных ассамблей". Анастасия и Дмитрий – супруги, очень красивая пара. Свой ансамбль пианисты назвали "ПетРо Дуэтом": Петров и Рогалёва, играющие в фортепианном дуэте. Несколько лет назад "ПетРо Дуэт" приезжал в Москву на "Радио России", мы записывали их на прекрасном студийном рояле «Стейнвей», а играли они композиции, которые почти два века были скрыты от глаз музыкантов, так как лежали в архивных папках. Случайная находка? И да, и нет. До этого были 20 лет поисков неопубликованных и неизвестных нотных рукописей. Вот, например, эти ноты я недорого купила на книжном развале в центре Москвы знойным летним днём. Эрнст Вильгельм Вольф. Финал Сонаты для фортепианного дуэта До мажор. За роялем – "ПетРо Дуэт"

Фортепианный дуэт – это двое за роялем. Но необязательно пианисты должны играть в 4 руки. Соната Вольфа, финал звучит в ашем эфире, написана для фортепиано в 3 руки. Первая партия исполняется одной рукой, вторая – двумя. Полностью эту «трёхручную» Сонату белгородцы услышат уже в эту пятницу.

Белгородцам очень повезёт: они первыми услышат сразу два Концерта для фортепиано в 4 руки с оркестром. В первом отделении прозвучит Концерт для клавира в 4 руки старинного композитора Леопольда Кожелуха, во втором – Иоганна Кристиана Людвига Абейля. Двумя Концертами будет дирижировать залуженный деятель искусств Рашит Нигаматуллин. Итак, встречаемся в Большом зале Белгородской филармонии!

Музыка в программе:

  • И. Е. Рогалёв. Чарльстон для фп в 4 руки. Исп. Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров;
  • Э. В. Вольф. Финал Сонаты До мажор для фп в 3 руки. Исп. Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров;
  • И. И. Барятинский. Сонатина для фп в 4 руки. Исп. Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров;
  • Л. Кожелух. Финал Концерта для фп в 4 руки с оркестром. Исп. Елена Сорокина и Александр Бахчиев, оркестр «Северная корона» п/у Ю. Николаевского;

Режиссёр программы: Наталья Замиралова

Звукорежиссёр музыкальной записи фортепианного "ПетРо Дуэта": Дмитрий Гнездилов

Лавка музыкальных редкостей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация