Лавка музыкальных редкостей Иоганн Штраус III

2 января 2020, 11:10

Людмила Осипова: Главный новогодний концерт Европы – концерт Венского филармонического оркестра, который многие десятилетия проводится 1-го января в Золотом зале Венского музыкального общества. Репертуар практически не меняется: звучит музыка семьи Штраусов, Моцарта, Шуберта, Ланнера и других сочинителей вальсов, полек, мазурок и маршей. Сегодня в нашей программе – музыка одного из Штраусов. Его звали Иоганн, и он был внуком Иоганна Штрауса, того самого – который положил начало известной музыкальной династии. Но наш герой – Иоганн Штраус III.

Иоганн Штраус III родился 16 февраля 1866 года, а покинул этот бренный мир 9 января 1939-го. Его называли Иоганном Штраусом немецким, потому что жил он какое-то время в Берлине. Отцом его был композитор, дирижёр-управляющий венских придворных балов Эдуард Штраус.

Иоганн Штраус III поначалу тоже активно сочинял, но, однажды, трезво оценив ситуацию, полностью отдался оркестровому дирижированию. Музыкальные критики называли Иоганна Штрауса III безумцем и требовали его появляться на сцене под псевдонимом, чтобы не запятнать фамилию знаменитых родственников. А между тем именно ему должна быть благодарна семья Штраусов – наш герой исполнял и записывал сочинения своих родственников.

23-го марта 1900 года предприимчивый Иоганн Штраус III сообщает в письме одному из своих друзей: «Я намерен написать вальс для Берлина и назвать его «Унтер-ден-Линден», поскольку, как ни странно, это название ещё никем не использовалось». 2-го июня того же 1900-го года в Берлине, в оперном театре Neues Königliches состоялась премьера вальса «Унтер-ден-Линден». Публика и критики остались в восторге: ведь никто ещё не воспевал в музыке красоту высаженной деревьями главной берлинской аллеи.

В каждого большого города есть своя главная улица. В Москве – Старый Арбат, в Лондоне – Пикадилли, в Париже – Елисейские поля, в Нью-Йорке – Пятая авеню. Но ни одна из них не могла сравниться в начале ХХ века с очарованием и размерами берлинской Унтер-ден-Линден.

Что ж, будем наслаждаться замечательной музыкой Иоганна Штрауса III, не ставшего королём вальсов, но покорившего наши сердца уже в XXI веке.

Музыка Иоганна Штрауса III в программе:

"Schlau-Schlau". Polka-schnell Op. 6. Исп. Viennese Orchestra Of London п/у Джека Ротштейна

" Loves of the poet waltz" (Dichterliebe Walzer). Исп. Бостонский Популярный оркестр п/у Артура Фидлера

Unter den Linden. Walzer Op. 30 . Исп. Viennese Orchestra Of London п/у Джека Ротштейна

Режиссёр программы: Ирина Высоцкая

Лавка музыкальных редкостей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация