Лавка музыкальных редкостей Высоцкий в Риме

27 февраля 2020, 11:11

Автор и ведущая Людмила Осипова: Есть в Риме небольшой ресторанчик, в котором летом 1979 года состоялся единственный итальянский концерт Владимира Высоцкого. Сегодня впервые в российском радиоэфире прозвучат записи с того самого концерта.

Екатерина Гундарева, которая живёт и учится в Риме, показывала мне места, связанные с великими русскими именами. И вдруг… мы сворачиваем в улочку и попадаем в кафе. Сразу же при входе на стене – самое известное фото Владимира Высоцкого и Марины Влади. В самом центре Рима, во внутреннем дворике старинного итальянского палаццо, в котором располагается ресторан «Отелло алла Конкордиа», 2-го июля 1979 года пел Владимир Высоцкий. Е. Гундарева представляет очевидца того концерта Андреа Систи. В 1979 году ему было 12 лет.

Андреа Систи: В тот памятный вечер в ресторане собралась вся наша семья и гости ресторана. Высоцкий спел 8 песен – есть запись концерта, которую сделал Дарио Токачелли – дядя Андреа, служащий одной химической компании и большой любитель музыки и музыкальных инструментов. Он починил и настроил гитару для Высоцкого, и Владимир Семёнович остался доволен. В тот вечер было очень шумно, как и сейчас. Владимир пел по-русски, а Марина переводила, или… пыталась донести до слушателей общее содержание песен. Но Андреа говорит, что перевод песен и не требовался: все понимали, чувствовали, о чём поёт советский бард по его интонации, по напряжению его сильного, проникновенного голоса, по настрою Высоцкого, что это песни о жизни, о Родине, о любви, о человеческих судьбах…

Марина Влади была для моей матери Габриэлы как сестра. И уже после смерти Владимира Высоцкого Марина снова приехала в Рим и здесь, в ресторане «Отелло», устраивала презентацию своей книги «Владимир. Прерванный полёт».

Уникальная личность Высоцкого, его песни – очень важны для мировой музыкальной культуры, говорит Андреа Систи. После концерта Владимир Семёнович записал с Дарио Токачелли для Итальянского радио небольшое интервью. И ещё, конечно же, свои песни.

Людмила Осипова: На римский концерт Владимира Высоцкого пришло много молодёжи: с его творчеством итальянцы были знакомы как раз благодаря итальянскому радио, на волнах которого ещё до июля 1979 года шли программы с участием нашего актёра. И поэтому, несмотря на отсутствие рекламы, люди заполнили ресторан «Отелло». А знал ли сам Владимир Семёнович, в каком историческом месте он поёт?

Екатерина Гундарева: Нет, не знал. Да и хозяева ресторана тоже не знали. А ведь в этом доме жил и работал Гоголь, это был его последний римский адрес.

Людмила Осипова: Хочу поблагодарить Екатерину Гундареву за предоставленные музыкальные записи и организацию интервью с Андреа Систи.

Песни Владимира Высоцкого в программе:

  • «Я больше не избавлюсь от покоя»
  • «Чужая колея»
  • «Кони привередливые»

Режиссёр программы: Наталья Замиралова.

Благодарим Посольство РФ в Республике Италия за содействие в подготовке программы.

Лавка музыкальных редкостей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация