Лавка музыкальных редкостей Термине Зарян

16 января 2020, 11:10

Автор и ведущая программы Людмила Осипова: Я помню эту юную девушку, приехавшую покорять Москву. Таких, как она всегда хватает. Москва не резиновая, и далеко не всем везёт утвердиться в большом городе, в главной культурной столице Восточной Европы. Но ей удалось даже… Впрочем, давайте заглянем в лавку музыкальных редкостей, где нас ждёт чай и вкусные сладости из Армении. Поговорим о нашей звезде, о певице с уникальным колоратурным сопрано и невероятной трудоспособностью. Наша героиня – невероятной красоты хрупкая восточная девушка, выпускница Ереванской консерватории по классу композиции, преуспевала в сочинении и даже стала лауреатом Международного конкурса молодых композиторов «Хрустальный камертон» в Москве.

Термине всегда пела – в церковном хоре и светских хоровых коллективах. И ей не просто нравилось петь – она мечтала стать оперной певицей. Свою мечту дерзнула воплотить в Москве. Термине Зарян родом из Армении. Но она всегда считала Москву родным городом. Яна Иванилова, Лариса Мирзоян – уроки этих замечательных певиц многое дали ей в продвижении, как сейчас говорят. Но главной своей путеводной звездой Термине считает Рузанну Павловну Лисициан, которая не просто занималась с ней, она придала ей уверенности в своих возможностях, буквально вылепила из неё певицу. Но нужна была практика – кто даст площадку неизвестной молодой певице? Вера Таривердиева, президент благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, включала Термине во все свои фестивали и концертные программы. Помню, как прекрасно она пела Концерта для голоса с оркестром Микаэла Таривердиева (в сопровождении органа). Это была очень интересная, яркая работа.

Из Москвы Термине отправилась в Вену, отучилась в Венской консерватории и стала самостоятельно, без менеджеров, делать карьеру европейской певицы. В Калининграде у Термине своя армия поклонников, там её называют «нашим соловьём». Термине много поёт на оперных подмостках в разных странах мира. Испанский журнал Еl Notre написал о ней:

«Своим редким бархатным лирическим колоратурным сопрано госпожа Шеффер интерпретирует музыку естественным и в то же время необычным способом, только ей известным. И этим приводит публику в живейший восторг».

Сценический век певцов, особенно певиц недолог. Сколько мы знаем печальных примеров, когда бывшие, заслуженные примадонны, пытаясь ухватиться за последнюю соломинку, выходят на сцену, получая вместо аплодисментов неодобрительный свист публики… Поэтому Термине Шеффер очень много работает на собой, боясь пропустить драгоценную минуту уроков с кем-то из педагогов или самостоятельных занятий. И она очень признательна московской публике. Ведь именно Москва открыла ей широкую дорогу в искусство, помогла осуществить её мечту.

Музыка в программе в исполнении Термине Зарян-Шеффер:

  • Ж. Оффенбах. Ария Олимпии из оперы "Сказки Гофмана". Партия фортепиано Наталья Бекчич;
  • М. Таривердиев. Ария Прасковьи Петровны из оперы "Граф Калиостро";
  • А. Алябьев. Соловей. Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна;
  • В. А. Моцарт.Мотет "Аллилуйя". Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижёр Валерий Платонов.

Режиссёр программы: Наталья Замиралова

Лавка музыкальных редкостей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация