Диалоги о рыбалке Как поймать рыбу в пустыне: летопись из Узбекистана

24 ноября 2019, 07:10

Персоны

Какие вопросы волнуют узбекских рыболовов?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" собрались Алексей Гусев и Гия Саралидзе и давай говорить о рыбалке!

ГУСЕВ: Потому что это "Диалоги о рыбалке". Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Приветствуем всех. Продолжаем мы "Летопись "Диалогов". Но…

ГУСЕВ: Переносимся в наши дни.

САРАЛИДЗЕ: Переносимся в наши дни, да. Потому что "Летопись", она ведь такая.

ГУСЕВ: Мы ее пишем.

САРАЛИДЗЕ: Мы ее пишем, еще продолжаем (слава тебе, господи) писать. И сегодня мы отправимся… Ну, для многих, я думаю, это неожиданное место. Узбекистан, в общем, не воспринимается у нас как место, куда ездят люди рыбачить.

ГУСЕВ: В свое время, когда мы играли в КВН, я придумал следующую шутку. Как можно поймать рыбу в пустыне? Ответ: с корабля пустыни. Вот там примерно такая же история. Примерно такой образ Узбекистана возникает в головах у людей. Тем не менее, помимо пустынь, в Узбекистане есть вода. Может быть, ее не так много, как в средней полосе России, но достаточно для того, чтобы там завелась рыба, и для того, чтобы ее там половить. Более того, в Узбекистане теперь работает филиал телевизионного канала "Диалоги о рыбалке" во главе с замечательным рыболовом, мастером своего дела, оператором и ведущим Айбеком Зукуровым, у которого не так давно наша съемочная группа и побывала. Наш приезд был ознаменован еще одним событием. Недавно в Бухаре было организовано Общество рыболовов-любителей, и у меня состоялась встреча с активистами этого общества. Больше 20 человек пришло, два часа мы обсуждали вопросы, связанные с любительским рыболовством. Уверяю вас, они мало чем отличаются от вопросов, которые интересуют жителей средней полосы. Примерно та же ситуация с браконьерством, та же ситуация с мусором на берегах. И та же ситуация с правилами спортивных соревнований, которые многих раздражают, при которых изымается тоннами рыба и потом выбрасывается, а за это значок или медальку получает человек, который это варварство совершил. Так что рыболовов там достаточно много, они весьма активные. Конечно, им было приятно оказаться в объективах наших телекамер. Но понятно и следующее, что одними разговорами о рыбалке дело не ограничилось, и на рыбалку мы, конечно, поехали. Несколько слов об особенностях рыбалки в Узбекистане. Первая и основная особенность, которую мне хотелось бы самому проверить, потому что она как-то звучит не логично: рыба клюет преимущественно ночью. При этом надо сказать, что ночи, допустим, в июле – это градусов 30. А днем 70!

САРАЛИДЗЕ: Ужас!

ГУСЕВ: Тогда – да. А мы были в октябре. Казалось бы, что с похолоданием воды…

САРАЛИДЗЕ: Ну, рыба должна себя по-другому вести.

ГУСЕВ: Рыба должна днем клевать, а ночью мерзнуть. Потому что ночью в октябре-ноябре месяце там примерно 5-7 градусов. А днем по-разному – бывает и 30, а бывает и 15. Тем не менее рыба продолжает придерживаться своей привычки и клевать ночью. Может, прячется от рыболовов, не знаю.

САРАЛИДЗЕ: Слушай, но это не очень хорошо для съемок, я тебе скажу.

ГУСЕВ: Да.

САРАЛИДЗЕ: Для съемочного процесса это совсем плохо.

ГУСЕВ: Согласен с тобой. Вокруг Бухары расположено около 15 озер разной крупности и разной глубины. Самое большое озеро Тудакуль. Ну, в общем, это такая рыболовная Мекка для бухарцев, 200 квадратных километров площадь зеркала. Ну и, в общем, что касается ихтиофауны, практически всех представителей местных рыб там можно найти.

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация