Top.Mail.Ru
Сейшелы живут и рыбачат пританцовывая Выпуск 08 декабря 2019 года
"Летопись "Диалогов". Отправляемся в 2009-й. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. ГУСЕВ: Это "Диалоги о рыбалке", всем привет. САРАЛИДЗЕ: Мои слова… ГУСЕВ: Я их выучил, я их уже знаю… САРАЛИДЗЕ: Молодец! Продолжаем "Летопись "Диалогов". В 2009-й год мы отправляемся. Вообще хороший год. ГУСЕВ: Да, хороший год. Это был год 10-летия "Диалогов". А провели мы его в довольно значительных и дальних поездках. В мае мы были на Сейшельских островах, а уже в июне на острове Сахалин. САРАЛИДЗЕ: Эк вас… ГУСЕВ: Расстояние между ними изрядное, надо сказать. САРАЛИДЗЕ: Да и от нашего отчего дома, я бы так сказал, тоже расстояние изрядное. Но вообще-то Сейшелы – это же… ГУСЕВ: Да-да-да, повезло нам, тогда был прямой рейс из Москвы до Сейшельских островов без всяких пересадок, потом его отменили. Не знаю, как сейчас, но тогда мы летели очень комфортно, правда, далековато и долговато. Но мы умеем летать на далекие расстояния. САРАЛИДЗЕ: Конечно, мы же рыбаки, мы же привыкли… ГУСЕВ: Нам есть чем заняться на борту. САРАЛИДЗЕ: Да, ловить рыбу. ГУСЕВ: Байки, байки, рассказывать байки и готовиться к рыбалке. САРАЛИДЗЕ: Слушай, ну для меня, честно скажу, Сейшельские острова всегда ассоциировались вот с раем, ну такие вот райские пущи. ГУСЕВ: Конечно, Баунти, да-да-да… САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, с Сейшелами у меня еще одна замечательная история. Я, как ты знаешь, некоторое время своего детства провел в Афганистане, где доступ к телевидению был весьма ограниченный, так скажу мягко. И когда мы вернулись, уже там это в 77-м году произошло, и был приобретен, значит, телевизор, и это было главное мое вот удовольствие детское – с утра до вечера лупить телевизор. Хотя там была одна программа, но я вот радостно смотрел, причем все подряд. Сам факт вот этих меняющихся картинок – может быть, оттуда у меня такая страсть к телевидению появилась. Но одна из первых программ, которая меня потрясла буквально, это был "Клуб кинопутешественников" с Сенкевичем. И вот в этой программе, в первой, которую я увидел, уже приехав в Союз (как это тогда называлось "вернулись в Союз"), я увидел программу, которая была посвящена Сейшельским островам. И вот с этого момента у меня всегда была такая детская мечта обязательно там побывать. И вот, кстати, на Сейшелах я так и не побывал. ГУСЕВ: Я осуществил твою мечту, я побывал на Сейшельских островах. САРАЛИДЗЕ: До тебя это сделал Сенкевич… ГУСЕВ: Да-да-да. А ты осуществил свою мечту и устроился работать на телевидение, вот ты молодец! САРАЛИДЗЕ: Да. ГУСЕВ: Сейшельские острова действительно такие записные, прямо вот тропические острова, где пальмы, как обычно рисуют: белый песочек, и пальма нависает над прибоем. САРАЛИДЗЕ: Да. ГУСЕВ: Все радуются, потому что температура круглый год одна и та же, теплое, ласковое море, прозрачная вода. Да, примерно так оно все и есть. Прилетаешь ты в столицу Виктория. Город любопытный, он поразил тем, что городок небольшой, но тем не менее там дороги, по дорогам ездят машины, автобусы. А светофоры все сосредоточены в одном месте, только на одном перекрестке на всех Сейшельских островах есть светофоры. Но их там штук восемь, по-моему. САРАЛИДЗЕ: Ну, уж решили закупить… ГУСЕВ: Народ.. Ну, как и положено – немножко такой расслабленный, но веселый, мурлыкает в стиле регги, что-то танцует, живет пританцовывая, скажем так. И мы, когда шли с нашим оператором Сережей Уткиным по одной из улиц, просто стоял человек и пел песню, как выяснилось, свою. Мы подошли к нему: слушай, а давай мы тебя поснимаем, у тебя клип будет, а у нас хорошая будет музыкальная подложка под программу о Сейшельских островах. И мы этому парню сняли клип, а музыку эту использовали потом, когда монтировали программу... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин